• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как правильно оформить окна в доме

Недаром говорят, что окна – это «глаза» любого помещения. 

И к их декору нужно подходить ответственно, ведь оформление окон будет влиять на атмосферу помещения в целом. Прочитав эту статью вы узнаете, какой вид декора наиболее подойдет тем или иным видам окон: традиционным, балконным, панорамным, эркерным и круглым.

Стандартные окна

Шторы разной формы

Самый простой и популярный вариант – обычные прямоугольные шторы до пола, однотонные или в цветочный принт. Подбирать их нужно так, чтобы они сочетались с цветом стен (но не сливались!).

Еще один интересный способ, который отлично подойдет в помещения, оформленные «по классике» – это шторы с балдахином и ламбрекенами, которые могут быть различной длины: как до пола, так и до уровня подоконника. Такой оконный декор будет выглядеть уютно, создавая полноценное ощущение того, что вы дома.

Превратить подоконник в… диван!

Такое решение выглядит просто суперски, оно освобождает существенную часть пространства в комнате, делает интерьер лаконичным, позволяет любоваться внешним миром с повышенным комфортом. Умело подобранные шторы (лучше всего, если это будут неяркие полотна самой обычной «строгой» формы) будут соответствовать атмосфере расслабления в комнате.

Балконные окна

Римские шторы. Станут отличным решением для балконного окна. Они чудесно защищают от «лишнего» света и взглядов извне, при этом выглядят довольно стильно и роскошно.

Незаметные, но функциональные полотна. Отличным решением в оформлении дизайна комнаты в целом будет сделать оконные рамы и карнизы, контрастирующие со стенами и потолком, а вот шторы – наоборот, сделать в тон к ним. Таким образом, они будут совершенно незаметными, но, в случае надобности, надежно защитят помещение от солнца. «Ходовые» оттенки – конечно же, пастельные.

Тканевые жалюзи. Иначе именуемые, как рулонные шторы. Чудесный вариант оконной «одежды». Они практичные, отталкивают пыль, жир и грязь, не выгорают. А изобилие тканей позволит выбрать оптимальный под ваш интерьер вариант.

Панорамные и эркерные окна

Для таких окон, пожалуй, оптимальным вариантом будут жалюзи, либо же рулонные шторы, сделанные из легкой, полупрозрачной ткани. Ведь такие окна – это самая выразительная часть интерьера комнаты. И шторы вообще не должны выделяться на их фоне. Они должны быть незаметными и лишь выполнять функцию защиты от света. Массивные занавеси попросту «съедят» весь дизайнерский замысел.

Круглые окна

Здесь вариантов не много. Один из них – вешать стандартный карниз и шторы, которые будут по бокам окна, практически не перекрывая его, а зашториваться будут лишь в случае крайней необходимости. Но понравится такое далеко не каждому. Оптимальным решением будет украсить круглое окно шторами-плиссе. Ведь именно их можно сделать любой формы, а значит, круглое окно всегда можно будет закрыть на сколько нужно. При этом, оно все равно будет оставаться центральным элементом интерьера, так как шторы четко будут огибать его форму, не скрадывая ее.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс