• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какой камин лучше - электрический или биокамин

Как всегда, выделить конкретный прибор из двух практически смежных достаточно сложно.

И био- и электрокамины по-своему хороши, в этом вы и сами убедитесь, если потрудитесь взглянуть сюда, но мы все-таки попробуем объективно подойти к этому вопросу и пробежимся по плюсам и минусам каждого вида.

Итак, остановимся сначала на положительных моментах. Пока они общие:

·         для установки не требуется разрешительных документов;

·         легко транспортируются;

·         легко монтируются;

·         не требуют дымохода;

·         подходят для всех видов помещений, правда с вентиляцией;

·         легки в эксплуатации и подъемны по средствам.

Дальше их характеристики расходятся. Эти камины работают на разных видах топлива. Для электрокамина нужно электричество, по сути это тот же бытовой прибор. Биокамин же горит за счет спирта (этанола), а траты на эти виды топлива зависят от интенсивности использования приборов.

Если говорить за пламя, то в электрокамине оно имитируется и весьма правдоподобно, а в некоторых моделях воспроизводится даже треск горящих дров. В этом плане производители по максимуму постарались приблизить их к дровяным собратьям. Но многие пользователи этим не удовлетворяются, каким бы ни был огонь реалистичным, а передать энергетику живого костра он не способен.

А вот у биокамина огонь настоящий, но он не коптит, не дымит, не выделяет сажи, при горении этилового спирта выделяется всего лишь углекислый газ и пары воды, и при наличии качественной вентиляции эти продукты горения быстро улетучиваются, не успев навредить организму.

И тот, и тот камин может отапливать комнату, только у электрокамина есть два режима: имитация и обогрев, то есть «топить» его можно даже летом. Режимы переключаются терморегулятором, что дает возможность экономить электричество. В биокамине функция отопления не отключается, но он по мощности превосходит электрокамин. Более того этот показатель у него наивысший среди всех видов дровяных каминов.

Преимущество биокаминов сохраняется и в дизайнерских решениях. По форме они более разнообразны, чем электрические приборы. Они могут имитировать классические камины, быть непривычной формы и конструкции. Например, есть камины, напоминающие чашу с пылающим внутри пламенем. Такие изделия вешаются на стену, ставятся на пол, монтируются в стену или отделываются каменным порталом.

Ну что же, на данном этапе можно уже подвести итоги. Биокамин - настоящий камин. Это оригинальный дизайнерский элемент, который можно сделать изюминкой интерьера. Он полноценно заменяет собой живой огонь, что не может не радовать тех хозяев, в жилище которых не разрешается устанавливать настоящие конвенциональные камины. В таких помещениях можно смонтировать и электрический камин, но он будет всего лишь имитацией.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс