• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В каких случаях устанавливаются буронабивные сваи

Было время, когда фундаменты по буронабивной технологии применялись только в военном и промышленном строительстве. 

Сегодня подобную основу для своих домов возводят и частные застройщики. Все потому, что это пока лучший способ сэкономить и получить в результате хорошее качество, особенно если дом приходится строить на ненадежном грунте или в тяжелой климатической зоне.

По технологии буронабивные сваи уплотняют и закрепляют по нижнему краю и вдоль стенок гидротехническим бетоном и силикатным раствором, таким образом в разы увеличивается несущая способность сваи, а вся конструкция становится прочной и долговечной. Поэтому такой вид фундамента хорошо прижился и в многоэтажном строительстве, а также в строительстве объектов на участках с болотистой глубокопромерзающей почвой.

В процессе буровых работ происходит вибрация, но она настолько минимальна, что не способна ни сотрясать, ни деформировать близлежащий грунт, что является важным, если район строительства густо застроен, это не вредит уже готовым постройкам.

Такие условия строительства наблюдаются в центральных частях городов, где чаще всего встречаются памятники архитектуры, которые могут находится под защитой города, государства, а то и мира, и сохранность которых считается одним из основных приоритетов при проведении строительных работ.

Фундамент из буронабивных свай предпочитают, когда здание возводится без подвального помещения, то есть отсутствует предварительное рытье котлована. Хотя если котлован и присутствует, этими сваями ограждают его периметр для укрепления конструкции.

Также из буронабивных свай делают подпорные стенки, чтобы укрепить склоны холмов, крутых берегов рек и ручьев. Подобная конструкция даже в горизонтальном положении способна выдерживать большие нагрузки и для предотвращения оползней она практически незаменима.

Эти же укрепляющие свойства буронабивных свай используются и в строительстве кирпичных и бетонных зданий на рыхлой, нестабильной или болотистой почве. Кроме этого они еще и помогают сэкономить на материалах для укладки бетонного ростверка, который необходим для таких домов, поскольку его можно уменьшить в объеме.

Свои услуги по установке буронабивного фундамента предлагает компания Бурстрой, которая усовершенствовала подобную технологию и теперь она предусматривает минимум земляных работ и минимум строительных материалов, в частности свай и арматуры.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс