• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что делать, если вызывают на допрос

Если уж так случилось, что вас вызывают на допрос, не стоит сразу же падать в обморок. Прежде всего, вы должны выяснить, кто именно вызывает вас и куда именно вас вызывают.

Что такое допрос

Заметим, что это следственное действие. Поэтому, производить это действие по отношению к вам могут только органы, которые проводят расследование по возбужденному уголовному делу. Уголовно-процессуальный кодекс Украины четко предусматривает точный перечень специально уполномоченных органов, которые могут этим заниматься.

Как именно вас должны вызывать

Для того чтобы у вас не возникало никаких вопросов по поводу законности действий правоохранительных органов, мы настоятельно рекомендуем обратиться к вашему семейному юристу. Если такого нет, то вы обязательно должны знать, что согласно УПК Украины на допрос обязаны вызывать повесткой, которую обязательно должны вручать под расписку. Подобный документ вам могут передать через совершеннолетних родственников, с которыми вы проживаете, через руководителя вашего предприятия, через сотрудников вашего ЖКЭУ. Заметим, что на допрос вас могут также вызывать официальной телефонограммой и обычной телеграммой (вручаются под расписку). Поэтому, если вас пытаются пригласить для проведения подобных действий иным способом, смело можете не реагировать на подобные вызовы. За это вам ничего не будет.

Что должно быть указано в повестке

Если вам вручают повестку, то внимательно все прочтите. В ней обязательно четко и правильно должны быть написаны ваша фамилия, имя и отчество. Должен быть указан адрес, где вы живете или работаете. В повестке обязательно отмечают в качестве кого вас вызывают (потерпевшего, свидетеля или подозреваемого), а также точный адрес организации, куда вам необходимо прийти. В подобном документе всегда указана фамилия и должность того, кто вас вызывает на допрос.

Если в повестке нет вышеупомянутой информации или она указана не в полном объёме, то вам стоит перезвонить в ту организацию, которая указана в повестке. Мы настоятельно рекомендуем вам перед проведением допроса проконсультироваться со своим адвокатом и узнать, законно ли это и не нарушены ли ваши права. Услуги адвоката в Харькове вам лучше получить в нашей компании. Наши юристы быстро и грамотно подскажут вам, как правильно вести себя в подобной ситуации.

Что делать, если вы не можете вовремя прибыть на допрос

Прежде всего, вы должны знать, что о своем неприбытии на подобное мероприятие, вам обязательно необходимо заранее сообщить об этом следователю по телефону, а лучше официальной телеграммой с уведомлением. В ней обязательно укажите причины неявки. Если же ваш руководитель не желает вас отпускать в указанное время, то просто сообщите об этом человеку, который вызывает вас. Он сам разберется с вашим шефом.

В любом случае, на подобные мероприятия лучше отправляться не самому, а в присутствии своего юриста. Если у вас его нет, не медлите, а обращайтесь сразу в нашу юридическую компанию. Найти нас вы сможете по ссылке. Удачи вам.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс