• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Эволюционирование мобильного интернета от 1g до 4g

Нынешнее поколение так привыкло пользоваться услугами мобильных операторов с аббревиатурами 4g и LTE, что совершенно забыли о 3g. 

Сейчас только специалисты могут вспомнить, что был интернет 2g, и даже 1g. В данной публикации попробуем восстановить этапы взросления интернета, и понять, благодаря чему мы можем проверять почту, общаться в мессенджерах на своих смартфонах, и даже звонить по видеосвязи, когда не имеем доступа к компьютеру и молниеносному домашнему интернету.

Как развивался интернет для мобильных телефонов

1g – начальный этап мобильной связи. Поясняем тем, кто не знает, «G» означает «Generation», а точнее – стадия развития связи. Вспомните, как исторически развивался человеческий род: первобытные общины, древний мир, средние века и т.д. Вот так и 1g является первоначальным пунктом эволюции не интернета, а именно мобильной связи, потому что она пока не предусматривает передачу информации. Интернет 1g стартовал в Соединенных Штатах Америки (AMPS) и Европе (TACS и NMT) в 80-ти годы ХХ века. Большой известностью он не славился, из-за высокой цены и некачественной связи.

Следуя логичной цепочке, 2g – это второе поколение. Оно появилось в 90-х годах ХХ века. Стандарт обладал новой возможностью, через которую передавали цифровые данные, в нынешнее время они зовутся SMS. Услуга обмена краткими оповещениями мгновенно обрела популярность среди абонентов. Но это поколение также не смогло объединить европейские стандарты со стандартами США. В Европе была известна GSM, а в Америке развивался CDMA.

Наиболее широко начал применяться мобильный интернет уже с появлением 3g (третье поколение). Не путайте его с GPRS, у которой есть предельная скорость передачи - 100 Kbit/s. А вот 3g может достичь 2 Mbit/s, что в 20 раз больше.

Интернет 4g

4g становится завершающей стадией в эволюции мобильного интернета. Разумеется, существует и 5g, но на настоящий момент только интернет 4g широко используется операторами мобильной связи. «Международный союз электросвязи» в 2010 году сертифицировал 4g, но вот использоваться он начал только с 2015 года. Стандарт 4g имеет большую разницу от предшествующих этапов. Она заключается в полноценном переходе на «цифру», при абсолютном отказе от аналогового канала. Передается информации на скорости, которая превышает 3g больше, чем в 200 раз!

Еще весомая разница от других стадий заключается во внесении не вполне мобильных стандартов WiMAX. Интернет 4g имеет два сертифицированных стандарта - это WiMAX и LTE. Второй предназначен специально для смартфонов, планшетов и модемов, которые работают через обыкновенные SIM-карты. В то время как WiMAX можно отрекомендовать, как Wi-Fi, только с расширенным диапазоном покрытия.

Впрочем, развиваться технологии не прекращают. Будем ждать, чем же нас удивит интернет 5g, который в 2015 году сертифицировал «Международный союз электросвязи».

По материалам http://binomer.ru/news/1g-4g/

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс