• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Шапка зимой или зима без шапки

Наверное, всех в детстве мамы заставляли носить шапку, пугали всякими облысениями, воспалениями, простудами. 

Но мы, как только исчезали из маминого вида, сразу стягивали ее с головы, мол зачем она нужна, пусть голова закаляется, всю жизнь здоровым будешь. Все это было ребячеством и бахвальством, но и повзрослев, многие из нас продолжают ходить с непокрытой головой при любых морозах, особенно женщины, поскольку боятся испортить прическу или считают, что все шапки им не к лицу. Последний момент в корне не верный, сегодня существует столько моделей шапок, что обязательно получится выбрать именно свою. Подробности какую зимнюю шапку выбрать здесь, почитайте и сами в этом убедитесь.

Мы же расскажем, чем может обернуться подобное «шапконенавистничество».

Единственный орган в нашем организме, который невозможно закалить, это голова, поэтому ее нужно защищать зимой, даже при плюсовой температуре, тем более если дует еще и ветер. Холод очень быстро добирается до наших ушей, провоцирует образование слизи, которая забивает слуховой канал. Подобный процесс сопровождается болью, и мы ощущаем так называемую «стрельбу» в ушах.

А регулярное переохлаждение со временем приводит к отиту, франтиту и самому страшному менингиту. Кроме того, зима не исключает и аллергических обострений, более того может привести к появлению новой аллергии - на холод. Как это все зависит от шапки? Да очень просто. Вы часто мерзнете, часто болеете простудой, которую наверняка переносите на ногах, иммунитет ослабевает и организм стает беззащитным перед более серьезными заболеваниями.

Также от холода страдают непосредственно волосы, они меньше получают питательных веществ, а волосяные луковицы попросту замерзают и отмирают. Волоски на этом месте выпадают, причем в таких количествах, что скоро можно будет говорить об облысении.

Оказывается, наши мамы вовсе не преувеличивали, носить шапку нужно. А вы выбирайте для себя лучший повод надеть шапку: сохранить здоровье или скрыть уродство залысин.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс