• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Подводные камни национализации ПриватБанка

Новое руководство, старший менеджмент «ПриватБанка», руководство НБУ и официальные власти Украины заверяют, что национализация финансового учреждения никоим образом не повлияет ни на финансовую ситуацию в стране, ни на клиентов самого банка. 

Но эксперты считают, что последствия национализации приватбанка все же себя проявят.

В первую очередь большинство специалистов смущает, если не сказать более, сам термин «национализация», так как в действующем законодательстве Украины не предусмотрена такая процедура.

Согласно информации от Министерства финансов и НБУ, после стабилизации финансового учреждения его планируют продать, но по словам адвоката Виктора Мороза, для такой процедуры потребуется согласие акционеров «ПриватБанка», которыми являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. Если они откажутся давать свое согласие, банк необходимо будет ликвидировать.

Также сообщается, что размер докапитализации банка составит 143 миллиарда гривен, что практически равняется сумме, выведенной из банка и которую вряд ли вернут, если только не наложат решением парламента взыскание на акционеров банка.

Министерство финансов сообщает, что первый транш в размере 43 миллиардов гривен в ближайшее время будет направлен в банк путем приобретения облигаций внутреннего государственного займа. Соответственно, по мнению экспертов, есть риски того, что для рефинансирования ПриватБанка средства будут напечатаны, что приведет к существенной инфляции в стране. А если еще и регулятор в лице НБУ не сможет справиться с паникой огромного количества вкладчиков, финансовая грамотность которых находится на минимальном уровне, что гривна может уйти в «свободное падение», которое уже было зафиксировано в начале прошлого года.

С таким мнением согласны многие эксперты из финансовой сферы, а что ждет вкладчиков и клиентов банка, и насколько эффективно сработает Министерство финансов и НБУ, увидим в ближайшем будущем.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс