• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Подобрать и купить зимние шины правильно

Смена шин на соответствующие сезону - обусловлена качествами, заложенными производителем в изделия для лета и зимы. 

Зимняя резина имеет соответствующий рисунок протектора, он направлен на удержание пятна контакта на скользкой дороге, состав покрышки подобран таким образом, чтобы не дубеть на морозе.

Летняя резина допускает больший скоростной режим, рисунок протектора направлен на отталкивание воды и удержание автомобиля на сухой летней дороге, по составу она более упругая, чтобы сохранять эластичность даже при высоких летних температурах. Цена на зимние шины высока относительно летних моделей, но смена их обязательна из соображений безопасности на дороге.

Менять резину с летней на зимнюю стоит тогда, когда среднесуточная температура устанавливается в пределах 5-7 градусов тепла. Это примерно середина-вторая половина октября для городов средней полосы РФ. Владельцы шипованной резины стараются оттянуть момент переобуви до первого снега, так как шипы не любят езду по голому асфальту и легко теряются, но все же менять покрышки лучше заранее, так как зима в нашей стране всегда приходит неожиданно.

От чего зависит цена на зимние шины

Стоимость покрышек зависит от их типа, качества и производителя, известные бренды всегда имеют несколько завышенную цену на свою продукцию. По типу покрышки делятся на шипованные и не шипованные. Купить зимние шины шипованные стоит тем водителям, которые чаще выезжают за город, двигаются по нечищеным дорогам с большим количеством наледи и слежавшегося снега. При езде по чистым городским покрытиям шипы доставят только лишние неудобства своей шумностью, не говоря уже о вреде для самого асфальта. Во многих европейских странах именно по этой причине использование шипов запрещено.

Нешипованные шины бывают европейского и скандинавского типа, различаются они узором протектора. Европейская резина аналогична противодождевой летней за некоторыми исключениями, она имеет диагональный рисунок и водоотводящие каналы – ламели. Также на ней имеется мощный грунтозацепный рисунок, располагающийся по краю протектора.

На резине скандинавского типа узор реже, на нем имеется множество ромбовидных и прямоугольных шашечек, расположенных в шахматном порядке. Эти узоры эффективно продавливают лед или слежавшийся снег и удерживают машину на сложных покрытиях. Специалисты утверждают, что европейские колеса оптимально подходят для мокрых дорог, на которых грязь и снег скапливаются в небольших количествах, скандинавские же подходят для регионов с очень низкими температурами и большими сугробами.

Чтобы выбрать и купить шины подходящего размера и качества, переходите по этой ссылке https://www.shintorg48.ru/catalog/shiny/zima/.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс