• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Разница между мужским и женским облысением

Как говорит статистика, 35% мужчин начинают лысеть уже с 25 лет. 

Женщины тоже теряют волосы, но совсем не так, как мужчины. Отсюда и различия в лечении, подробно о котором рассказывает волосы форум, мы же коснемся разницы между мужским и женским облысением.

Мужчины

Еще древние ученые заметили интересную закономерность: среди мужчин евнухов никогда не встречались лысые. В 20 веке этому нашли объяснение, все дело в мужских половых гормонах - тестостероне. Тестостерон имеет свойство перевоплощаться в дегидротестостерон, который проникает в волосяные клетки и становится провокатором необратимых последствий. Клеточное ядро меняется, что тормозит, а потом и вообще прекращает развитие волосяного мешочка. Причем уязвимым волос является только в стадии развития, когда он уже созрел и находится в стадии отдыха, гормон на него не влияет.

С внешней стороны это проявляется утончением, ломкостью волоса и массовым его выпадением. Также мужчины лысеют из-за наследственности, передать которую ему могли как отец, так и мать. Кстати, очаги поражения у всех мужчин практически всегда находятся на одних и тех же местах: на макушке и темени.

Женщины

У представительниц слабого пола ситуация с облысением складывается по-другому и сложнее. Если у мужчин легко предсказать причины выпадения волос (наследственность и дегидротестостерон), то женщинам для этого надо идти в больницу и проходить медицинское обследование. Она должна посетить гинеколога, эндокринолога, диетолога и невропатолога, потому что причин женского облысения множество, и они могут быть связаны с гормональными нарушениями, неправильным питанием, недостатком витаминов, стрессами, нарушениями в щитовидной или поджелудочной железе. В отличие от мужчин, у женщин волосы выпадают по всей голове и к счастью могут восстанавливаться. И лишь 5% женщин лысеют по мужскому типу.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс