• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Тесты для проверки зрения

Можно ли самостоятельно проверить зрение? 

Стандартная проверка зрения предполагает посещение офтальмолога, как минимум, раз в два года. Но многие этим пренебрегают и очень даже зря: проверка зрения сможет рассказать не только о нем самом, но и здоровье глаз, которое может служить индикатором довольно серьезных заболеваний, к примеру, сахарного диабета. Да и глаукома лечение которой начато вовремя, не приводит к таким тяжелым последствиям, как слепота.

Медицинский осмотр, несомненно, важен, но следует иметь понятие о простейших способах проверки зрения самостоятельно. Эти знания будут совсем не лишними, ведь самодиагностика порой бывает очень важна.

Способ первый – «Узнаем время»

Этот тест нужно проводить людям, не носящим очки или линзы: нужно сфокусировать зрение на стрелках наручных часов (название теста пошло именно отсюда). В этом случае следует обратить внимание на то, как видятся стрелки: если одна из них кажется размытой – это может говорить о первых признаках астигматизма.

Астигматизм развивается, если роговица имеет не круглую, стандартную, форму, а овальную. В виду этого – одни объекты видны более четкими, а другие, наоборот, размыты.

Способ второй – «Адаптируемся в темноте»

В этом случае, поход в кинотеатр будет очень кстати: там можно пройти второй тест. Зрение, при входе в темное помещение, должно адаптироваться к окружающей обстановке всего через пару секунд. Этот же принцип работает и в обратном порядке: при входе из темного помещения в светлое. Если зрение устанавливается дольше одной минуты – это говорит о низкой степени адаптации зрения, что может сигнализировать о недостатке витамина А.

Способ третий – «Усталость от компьютера»

Чувствовать после 5 или 6 часов работы за компьютером усталость в глазах, боль, тяжесть и сухость – это вполне нормально. Но если при этом присутствуют еще и такие сопутствующие симптомы, как: покраснение, сверхчувствительность к яркому свету, темные точки перед глазами – к обычной усталости, могла присоединиться инфекция. В таком случае следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы он установил точный диагноз и назначил соответствующее лечение.

Для того чтобы глаза меньше уставали, следует делать перерывы в течение одной минуты, после одного часа работы. Монитор нужно установить на 5 или 10 сантиметров ниже уровня глаз.

Если же, при проведении тестов, возникли какие-то вопросы или подозрения – лучше немедленно обратиться к офтальмологу.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс