• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Инвесторам пропишут срок

Депутат КПРФ Александр Рассудов внесет правки в законодательные акты, которые регулируют деятельность инвесторов и проекты, связанные с важнейшими градообразующими отраслями экономики Санкт-Петербурга.

Важнейшие поправки в законодательные акты о стратегических инвестициях были приняты ЗАКСом Санкт-Петербурга в первом чтении. Депутат КПРФ Александр Рассудов вместе со специальной группой разработает ко второму чтению все необходимые поправки в закон.

Стоит подробнее остановиться на этих новых правилах, которые контролируют деятельность тех компании, которые реализуют важнейшие городские инвестиционные проекты. В частности, вводится мощный «фейс-контроль», который будут проходить такие компании. На конкурс теперь могут быть допущены лишь те организации, которые «прописаны» непосредственно в Санкт-Петербурге.

Отныне офшорные компании не смогут попасть на рынок стратегических инвестиций города. Получение необходимого статуса теперь будет зависеть не от размера инвестиций, а от важности той сферы городского хозяйства, на которую эти деньги пойдут.

У инвестора будет конкретный срок – 10 лет, за который инвестор должен будет доказать полезность. Проект должен за этот срок не только быть реализован, но и полностью окупиться. Если этого не произойдет за отведенный срок, то звание стратегического инвестора может быть отобрано, как и арендованная у государства земля.

Но это еще не все. У неудавшегося инвестора могут отобрать все предоставленные для более комфортной работы льготы и дополнительно потребовать вернуть в казну все недополученные средства.

Указанные выше меры могут быть предприняты и в том случае, если итоговый результат будет кардинально отличаться от изначального плана или если проект не будет реализован вовсе.

Такие строгие условия реализации инвестиционных проектом заставят исполнителя несколько раз хорошо подумать перед тем, как вносить в проект самовольные изменения, которые на пользу едва ли пойдут.

В своей речи Рассудов заявил, что предложенный жесточайший контроль за стратегическими инвесторами положительно скажется на положении дел в этой сфере, исключив возможность злоупотребления предоставленными льготами.

Депутат напомнил, что неоднократно бывали случаи, когда в процессе реализации инвестиционного проекта, в него вносились различные правки в ущерб горожан, другие требовали дополнительных денежных средств или в итоге оказывались совершенно не такими, какими они представлялись в проектах.

В качестве примера были приведены случаи, когда полученные на реализацию проекта средства перечислялись на третьи счета, или менялся проект таким образом, что при оговоренном финансировании его реализовать становилось невозможно.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс