• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Бензопила против электропилы

Цепная пила - очень полезный инструмент для работы с древесиной. 

Моменты, когда нужно распилить что-то деревянное, часто случаются в промышленности и в быту. Подобную работу выполняют в лесничестве и коммунальных службах, с их помощью заготовляют дрова, ухаживают за садом и осуществляют мелкое строительство.

Цепные пилы по применению бывают профессиональными и бытовыми, а в зависимости от источника питания - электрическими и бензиновыми. Последнее отличие рассмотрим подробнее, ибо это принципиально важно при выборе.

Начнем с электропил. Они просты в обращении. Чтобы начать работу достаточно вставить вилку в розетку и нажать пуск. Однако в процессе за вами постоянно будет тянуться шнур и за ним надо следить, чтобы не запутаться. Длина шнура ограничивает площадь работ, которую можно увеличить за счет удлинителя, но не до бесконечности. Вы все равно будете зависеть от розетки, а также и от погоды. Например, если на улице сыро, то работать с электрическим прибором уже нельзя, ибо может ударить током.

А вот бензопилы от Профи Трейд безопасны в этом плане даже в ливень. Вы можете забраться с прибором в глухую местность, где нет ни электричества, ни вообще цивилизации. В этом и заключается его главное преимущество - вы всегда мобильны.

Правда, в том, что пила работает на бензине, тоже есть свои трудности. Например, надо точно соблюдать пропорции бензина и двухтактного масла, смесью которого и заправляется ее бак. Полный бак добавляет веса пиле и надо иметь кое-какую силу в руках, чтобы удержать вибрирующий прибор. Да, вибрация у бензопилы существенна, и шумит она изрядно, и выхлоп выделяет вредный, в отличие от электропилы, с которой можно работать даже в закрытом помещении.

Зато с бензопилой можно справиться с любым объемом работ. Это мощный и производительный агрегат, который лучше электропил выдерживает тяжелые и регулярные нагрузки. У многих бензопил профессиональные технические характеристики, именно поэтому их выбирают для распиливания древесины в промышленных масштабах. Для ухода за садом и заготовки дров для бани такая мощная бензопила станет неоправданно затратной. Так что, сначала просчитайте объем работ и определите удаленность от розетки, а потом приступайте к выбору.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс