• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как нагревается сопло экструдера

Сегодня очень много изделий из пластика и пластмассы изготавливаются методом экструзии. 

Технология экструзии представляет собой расплавление полимерного сырья (гранул, стружки, порошка) до тягучей однородной массы, из которой потом формируются изделия заданной формы. Весь процесс напоминает выдавливание массы из шприца. Таким образом получаются пластиковые полуфабрикаты и готовые изделия: трубы, пленка, изоляция для кабелей и проводов, шланги и т.д. Оборудование, на котором осуществляется экструзия, называется экструдером, он обеспечивает непрерывную переработку полимеров. Состоит экструдер из следующих механизмов и узлов:

·         бункера, куда загружают производственное сырье;

·         основного корпуса, где сырье нагревается и перерабатывается, проходя по встроенному шнеку;

·         формирующей головки или сопла, через которое выдавливается изделие заданной формы.

Работает прибор на электричестве, а регулируется контрольно-измерительными датчиками. С их помощью задается и поддерживается определенный температурный режим в течении всей работы в каждой зоне экструдера. Нагрев обеспечивает кольцевой нагревательный элемент, который раскаляет полимеры, находящиеся в шнеке, в следствии чего те расплавляются. Нагрев наибольшей степени интенсивности необходим непосредственно в сопле экструдера, причем, должна сохранятся максимальная плотность нагрева по всей рабочей поверхности.

Чтобы достигнуть этой цели, используют тот или иной вид нагревателя:

- сопловые нагреватели;

- кольцевые нагреватели из керамики;

- нагреватели из латуни;

- хомутовые нагреватели из металла.

Каждый из вариантов обладает высокой мощностью. Что касается корпуса, то он изготавливается из латуни или нержавеющей стали. Нагревательный элемент хомутового нагревателя являет собой специальную нагревательную ленту, которая имеет большое удельное сопротивление. Изоляционным материалом в таких нагревателях выступает миканит или керамика.

Как говорилось ранее, хомутовый нагреватель также имеет достаточно высокую мощность, а температура нагрева, в свою очередь, колеблется от 300°С до 500°С. Если нагреватель необходимо установить на не очень большой агрегат, наилучшим выбором будет сопловый нагреватель, который обладает достаточно компактными габаритами. Для обеспечения непрерывного процесса переработки необходим постоянный нагрев. Для более удобного контроля температуры можно установить на нагреватель термопару.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс