• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ипотечный вопрос с Дмитрием Леусом: на что следует обратить внимание при оформлении ипотеки

Как утверждает Дмитрий Леус, который имеет большой опыт в ипотечном сегменте, когда потенциальный клиент обращается в банк, чтобы оформить ипотечный кредит, то не только сам клиент присматривается к банку и оценивает выгодность сделки, но и сам банк оценивает платежеспособность потенциального заемщика.

«Это не ты смотришь на банк, а банк всматривается в тебя»

Первый критерий, на который обращают внимание банки – это наличие стабильного «белого» дохода. Клиенту сыграет на руку и тот факт, если он располагает другой недвижимостью – например, дача или квартира, автомобилем или каким-либо другим имуществом. Очень важна и положительная кредитная история заемщика.

Многие банки лояльнее отнесутся к потенциальному клиенту с официально подтвержденным доходом. Но сам Дмитрий не считает, что справка по форме 2-НДФЛ играет большую роль, так как сомневается в том, что человек может спланировать свои денежные расходы и доходы на ближайшие 10-15 лет – именно столько обычно выплачивается ипотечный кредит. По этой причине банки допускают подтверждение доходов справкой по форме банка. Но стоит обратить внимание на то, что в этом случае процентные ставки ипотечного кредита могут быть выше обычного.

По обыкновению, средний возраст людей, которые оформляют ипотечный кредит колеблется в рамка от 27 до 45 лет. Но, как говорит и сам Дмитрий, эти рамки не являются аксиомой, и он имел опыт работы с клиентами, возраст которых колебался от 21 до 60 лет.

Важные условия

Также стоит обратить внимание на вопрос в какой валюте брать кредит. Специалисты рекомендуют оформлять ипотеку в той валюте, в которой клиент получает свою заработную плату. Это поможет избежать проблем с повышением цены выплачиваемого кредита, если курс валюты будет повышаться. Если речь идет о рублях, то специалисты в один голос утверждают, что ипотеку нужно оформлять только в рублях, так как надеяться на падения евро или доллара не представляет никакого смысла.

С этим соглашается и Дмитрий Леус, а также предупреждает о предложениях, которые связаны с «плавающими» ставками, которые обычно привязаны к инструментам типа MosPrime или Labor, или привязаны к ставке рефинансирования Центрального банка. В этом случае Дмитрий настоятельно не рекомендует соглашаться на подобное предложение банка, так как в перспективе такие ставки могут только повышаться, а любая неопределенность в этом вопросе влечет за собой дискомфорт для клиента.

Хотя, стоит признать на основе простых расчётов, что именно такие предложения с плавающими ставками являются привлекательными для заемщиков. Так, в ипотечном банке есть программа, в рамках которой первые пять лет клиент выплачивает кредит по ставке 9,75%, а все последующие – по 4,5% и ставку MosPrime.

Источник: http://leus70.blogspot.ru/?_escaped_fragment_

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс