• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Управление яхтой в нетрезвом состоянии

Среди многих яхтсменов укрепилась традиция выпивать некоторое количество алкоголя во время плавания. 

Это было опасно раньше, когда скорость яхт была небольшой, это стало смертельно опасно сегодня, когда яхты Beneteau способны развивать скорость свыше 40 узлов.

Почему-то человек, никогда не позволяющий себе садиться пьяным за руль авто, спокойно встает за штурвал яхты после принятия алкоголя. При этом он управляет лодкой намного хуже, чем машиной.

Это закономерно к приводит к несчастным случаям, что очень печально.

Поэтому прямо скажем: нельзя управлять яхтой в нетрезвом состоянии. А чтобы не быть голословными, назовем причины и следствия подобного запрета.

Выпивая в море, человек намного быстрее пьянеет, чем если бы находился на суше. Все потому что его постоянно раскачивает. Качка и так сбивает координацию движения, а тут еще и винные пары, которые сильно замедляют реакцию и скорость суждения.

Достаточно взглянуть на статистику, чтобы поверить насколько это опасно. Выпивший яхтсмен в 10 раз больше рискует погибнуть в плавании, чем трезвый человек. Например, упавший за борт моряк, в большинстве случаев банально тонет. Под действием алкоголя нарушается робота внутреннего уха, которое отвечает за координацию и ориентирование, и человеку под водой очень легко запутаться где дно, а где поверхность. Неправильное решение оборачивается фатальными последствиями.

Причем здесь не имеет значения глубина водоема, бывали случаи, когда люди, находясь в нетрезвом состоянии, не смогли выплыть там, где воды было всего лишь по грудь.

А еще алкоголь опасен тем, что притупляет чувства, определяющие холодно-тепло и чувство самосохранения. Пьяный человек спокойно может захотеть искупаться в холодной воде в открытом море, что чревато воспалением легких и встречей с серьезным морским хищником (мало ли куда его в таком состоянии занесло). Из всех несчастных случаев на воде - 60% происходят под влиянием алкоголя. Это слишком много и является проблемой, так что ситуацию пытаются взять под контроль правоохранительные органы многих стран.

Чтобы ваше плавание не превратилось в трагедию, придерживайтесь следующих правил поведения:

·         берите с собой на яхту только безалкогольные напитки, можно б/а пиво, ну а еду по вкусу;

·         одевайтесь так, чтобы не потеть и не мерзнуть;

·         не доводите себя до усталости во время плавания;

·         прежде чем выпить, станьте на якорь и надежно закрепите швартовы.

И обязательно после выпивки дайте себе больше времени на восстановление организма и только потом отправляйтесь в новое плавание.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс