• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Безопасная фитотерапия

Фитотерапия — это альтернативное лечение болезней с помощью лекарственных трав. 

Травы при этом используются в свежем, заваренном или настоянном виде. Человек испокон веков лечился лекарственными травами, правда было время, когда химические препараты несколько затмили их преимущества, но сегодня популярность таких целебных сборов, как Деметра препарат, возвращается.

Тут теперь главное не впасть в другую крайность и не начать злоупотреблять фитотерапией, поскольку может получится противоположный эффект. Чтобы лечение было эффективным и безопасным, придерживайтесь следующих правил:

Будьте терпеливы. Химические препараты приучили нас к быстрым результатам и такой же эффект мы ожидает от лекарственных трав. И в этом не правы, потому что травы не сразу начинают действовать. Им нужно время, чтобы снять симптомы и благотворно повлиять на внутренние процессы в организме.

Лечитесь в соответствии с особенностями своего организма. У где-то 30-40% людей скорость переработки печенью лекарственных веществ или быстрая, или медленная. Соответственно больные с такой особенностью или сразу ощущают действие лекарства, или через длительное время. В этом случае доза должна корректироваться и желательно специалистом по фитотерапии.

Будьте ответственными. Да, фитотерапия более безопасна и не вызывает побочных эффектов (бывают исключения, о которых ниже), как на это способны синтетические препараты, но соблюдать некоторую дисциплину лечения все-таки нужно. То есть, дозы и частоту приема нужно обсудить с врачом.

Следите за реакцией организма. Организм может отреагировать на ту или иную траву аллергией. В этом случае нужно обязательно приостановить лечение. Если через два дня аллергические симптомы не исчезли, идите к врачу.

Также вам нужно пройти обследование, если фитотерапия улучшила или никак не подействовала на ваше состояние здоровья. В первом случае, вы убедитесь, что идете на поправку, во втором – поймете, что возможно оказался неправильным метод лечения или диагноз.

Учитывайте лекарственное взаимодействие. Здесь вам поможет специалист по фитотерапии, который знает все о взаимодействии лекарственных трав с другими медицинскими препаратами.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс