• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересные факты из мира мебели

Мебель – один из основных атрибутов современного жилища, без нее невозможно представить ни один дом. 

В «мебельном мире», как и в многих других отраслях, есть своя мода, свои традиции, и свои интересные факты. Причем, последнего накопилось огромное количество, и мы каждому рекомендуем ознакомиться с ними.

Мягкая мебель. Для современного человека нет ничего необычного в том, что белорусская мебель в Москве и других городах имеет мягкую поверхность и ею комфортно пользоваться из-за приятных отделочных материалов. Но так было не всегда – только в Древнем Риме появилась идея о том, чтобы жесткую мебель обивать мягкими материалами. Сначала использовались шкура, а потом идея эволюционировала и стали использовать пух и перья различных животных. Естественно и ранее были попытки сделать мебель более комфортной и удобной для использования, но только во время Древнего Рима это дело поставили на поток, и мягкая мебель стала нечто вроде обыденности.

Летающая кровать. Да, такая вещь существует, причем, ее активно используют дизайнеры для создания оптимальных дизайнерских композиций – со стороны такая кровать как будто парит в воздухе. Такой эффект, конечно же, достигается не за счет того, что кровать летает, а за счет использования особой подставки из пластика или стекла вместо ножек. Такая подставка выдерживает огромный вес, визуально кровать как будто парит в воздухе, а кроме того, то место, которое занимают опоры, можно занять под что-то полезное, если визуальная составляющая неважна. В современных условиях такую кровать можно сделать в том числе и самостоятельно.

Барная стойка. Большинство людей считает, что этот элемент декора применим исключительно для общественных заведений питания, что в целом понятно из названия. Но это не так – барную стойку сейчас стали активно применять в домашнем дизайне. Во-первых, такая конструкция занимает гораздо меньше места, чем обычный стол, и ее можно вместить даже в самые необычные апартаменты с удобством и комфортом. При этом, она привносит некую экзотику в дизайн, что и привлекает многих. Интересно что барная стойка как деталь интерьера была придумана на Диком Западе, причем не потому, что так удобно, а потому что за ней можно было прятаться, если в баре пошло что-то не так. В стойку встраивались специальные щиты, за которыми можно было прятаться во время пальбы, что спасало барменам жизнь. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс