• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Будет ли тайное лечение алкоголика эффективным

Лечить алкоголика без его ведома - это бесполезное, а иногда и опасное занятие. 

Как обычно происходит такое лечение. Жена тайно подсыпает мужу лекарство, которое должно выработать у него отвращение к алкоголю. Обычно этим лекарством служит тетурам, оно вызывает у человека пренеприятнейшие симптомы после выпитого спиртного. Человек свое ужасное состояние связывает с алкоголем, пугается и бросает пить. Это в идеале.

На самом деле ожидания жен и близких не оправдываются. Все это тайное лечение зачастую оканчивается плохо, то ли смертью алкоголика в следствии остановки сердца, за что потом еще придется отвечать перед законом, то ли побоями жены, когда тайное становится явным.

В наркологических клиниках тоже лечили тетурамом и ему подобными препаратами. Но этим занимались врачи, они пристально наблюдали за больными, чтобы вовремя заметить осложнения и принять соответствующие меры.

Со временем этот метод исчез из лечебной практики, поскольку наркологи признали, что его опасность несоизмерима с эффективностью. Сегодня лечение здесь осуществляется по другим, современным методикам, но среди них нет принудительного лечения, поскольку оно запрещено законом, кроме тех случаев, когда его назначает суд. В свою очередь на решение суда не влияют просьбы родственников, а только преступления, совершенные алкоголиком.

Так что, на сегодняшний день единственное воздействие на больного, который не признает себя алкоголиком, а значит не хочет лечится, это уговоры. Алкоголику можно внушить, что он потеряет работу, если не будет лечится, или что заболеет страшной болезнью. Конечно, такое иногда срабатывает, когда ситуация не запущена.

К конечной стадии алкоголизма люди остаются одни или с семьей, которая в отчаянии использует последние шансы на выздоровление, тайно подкладывая разные препараты. Но как мы уже выяснили, метод этот опасный и трагический.

Так что, в условиях, когда мы и закон не имеем право насильно лечить алкоголиков, больной должен знать, что его лечат, и должен хотеть избавиться от этой зависимости.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс