• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Скрип ламината: от чего и почему

На вопрос «от чего» ответить просто. 

Под ламинатом скопился песок, трение песка и ламинированной доски и дает тот самый неприятный и раздражающий скрип. Чтобы предотвратить это физическое явление, нужна подложка под ламинат. Причем нужна качественная подложка. Ее используют для создания горизонтальной амортизирующей поверхности и сглаживания неровностей пола.

Как правило, если человек не стал экономить на ламинате, он может захотеть сэкономить на подложке, как на элементе, которого не видно и который никак не влияет на эстетичность интерьера. Зато в последствии он может повлиять на комфортность нахождения в этом интерьере звуками неприятного скрипа. Некачественная подложка быстро изнашивается, теряет свои свойства, перестает изолировать доску от песка, который не устраняет даже сама-при-самая генеральная уборка. И это ответ на вопрос «почему». Здесь может помочь только замена износившейся подложки новую.

Еще одной причиной скрипа может стать старое покрытие. Это когда поленились делать бетонную стяжку, а постелили ламинированную доску к примеру, на деревянные лаги или линолеум. Естественно, скрипеть начал не ламинат, это продолжил делать старый пол. Ведь, не думаете же вы, что новое покрытие чудесным образом поглотит «стоны» старого. Нет конечно, разве что сделает их приглушенными, но вы их по-прежнему будете слышать. Так что придется проблему решать.

Кстати, вышесказанным мы опровергли миф, что ламинат - скрипучее покрытие. Он не скрипит сам по себе, даже если уложен неправильно. Он может вздуться, потрескаться, могут сломаться замки, но скрипеть не будет. Скрип образуется при трении с другим компонентом, убери этот лишний компонент и звуки исчезнут.

А лучше всего не допустить изначально присутствие лишних компонентов, с чем легко справляются профессионалы. Вывод: укладкой ламината должны заниматься квалифицированные специалисты или вы сами, если таковым являетесь.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс