• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Реалистичный бег на беговой дорожке

Новые технологии толкают к развитию все сферы человеческой жизни, в том числе и спортивную сферу.

 В этот раз изменения коснулись самого распространенного домашнего тренажера - беговой дорожки. Учеными Стивеном Девором и Кори Шедлером из Унивеситета Огайо была разработана и запатентована новая технология, которая естественным образом ускоряет или замедляет бег спортсмена. У такого тренажера для дома есть дополнительный ремень, он протягивается между человеком и дорожкой и передает данные о местоположении бегущего на специальный сонар.

Когда человек бежит по улице, он не использует никаких кнопок, чтобы ускориться или замедлится, все происходит само собой. Вот и на такой автоматизированной дорожке создается ощущение, что ты бежишь по пересеченной местности и команды тренажеру отдаются как будто мысленно.

На самом деле сила мысли здесь не играет никакой роли. Просто позади бегущего человека, а значит и тренажера, устанавливается специальный сонар и нацеливается спортсмену прямо между лопаток. Когда человек бежит посередине ремня, тренажер движется с неизменной скоростью. Но стоит спортсмену только немного ускориться, сонар это улавливает и передает сигнал микродатчику, расположенному в корпусе беговой дорожки, чтобы она равнозначно спортсмену увеличила скорость движения полотна. Беговая дорожка только тогда, перестанет набирать скорость, когда спортсмен опять оказывается по середине ремня. Также происходит и с уменьшением скорости бега.

Таким образом беговая дорожка перестает быть скучным тренажером, чем ее считают многие пользователи. Занятия спортом происходят естественно, человек не отвлекается на настройки и может спокойно представить, что бежит по стадиону, по лесной тропе, а то и вообще - у подножия заснеженных Альп. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс