• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Коттон: уникальность и универсальность ткани

Коттон — основной продукт текстильной промышленности. 

Он изготавливается из переработанных семян хлопчатника. Производство коттона не требует больших затрат, хотя своей износостойкостью этот материал превосходит большинство других тканей. Его широко применяют при пошиве одежды, в том числе и детской, используют для обивки мебели. Постельное белье из коттона отличается универсальностью, прочностью и высоким качеством. Приобрести коттон оптом и в розницу можно пройдя по ссылке /atlassatin.html. Интернет-магазин "Текстиль-Контакт" гарантирует своим клиентам ассортимент разнообразных тканей по невысоким ценам, достойное обслуживание и быструю доставку.

Разновидности коттона

В зависимости от обработки волокон, метода переплетения нитей и плотности полотна, этот материал разделяют на несколько основных видов:

  1. Атлас-коттон. Характеризуется блестящей лицевой стороной с гладкой структурой. Лицевая сторона — атласная, а изнаночная имеет хлопчатобумажную основу.
  2. Стрейч-коттон. Благодаря добавлению синтетических волокон, эта ткань может растягиваться и возвращаться в первоначальную форму. Она отличается яркими расцветками и рисунками.
  3. Коттон-сатин. Натуральная ткань из высокоочищенного стопроцентного хлопка. Она шелковистая, мягкая и прочная, способна выдержать множество стирок, не потеряв при этом своих эстетических качеств.
  4. Джинс-лайт. Эта ткань относится к разряду плательных, в ее составе присутствует хлопок и полиэстер. Она обладает легкой текстурой и широкой палитрой расцветок.

Преимущества коттона:

  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • термопластичность;
  • легкость и мягкость;
  • гипоаллергенность.

Применение ткани и уход за ней

Коттон можно назвать самым распространенным материалом. Благодаря его экологичности, он является основным продуктом для пошива детской одежды. Ткань не провоцирует аллергических реакций на коже, сохраняет тело в тепле и сухости. Ее основное достоинство — универсальность применения и низкая цена. Современные технологии позволяют создавать коттон разной плотности, который будет подходить для пошива постельного белья, рабочей одежды, легких женских сарафанов, брюк и нательного белья.

Материал легко стирается, быстро высыхает и отлично поддается глажке. Он хорошо взаимодействует с органическими растворителями и синтетическими пятновыводителями, благодаря которым, из его волокон легко выводятся самые сложные пятна. Хлопок следует беречь от длительного воздействия солнечных лучей, поскольку натуральная ткань подвержена выгоранию.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс