• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Коротко о кофемашинах

Кофемашина - это специальный аппарат, который готовит кофе и разные кофейные напитки: капучино, ристретто, латте, маккиато и др. 

Кофемашины относятся к категории профессионального оборудования, их закупают рестораны и кофейни, чтобы справиться с плотным наплывом любителей выпить чашечку другую кофе. Хотя для настоящих ценителей кофе разработаны кофемашины для домашнего использования. Они доступны в продаже, просты в использовании и позволяют реализовать известный слоган «кофе всегда с тобой».

Это все хорошо, тут интересно другое, почему именно профессиональные кофемашины считаются наилучшими в приготовлении кофе, а не ручное заваривание? Потому что аппарат пропускает через кофе горячую воду под давлением, в этом случае получается максимально извлечь из зерен все вещества, влияющие на вкус напитка. А вот при ручном заваривании такого давления воссоздать невозможно, соответственно, невозможно получить такой вкусный напиток.

Процесс приготовления

Кофемашины сами мелят зерна кофе, так как в них встроена кофемолка. Таким образом после манипуляций в настройках можно установить нужный помол – грубый, средний или тонкий. Далее происходит процесс прессования и увлажнения. Последнее нужно для того, чтобы кофейные зерна раскрылись и выпустили ароматические и вкусовые составляющие, которые потом и вымываются в чашку горячей водой под давлением.

Особенности профессиональных кофемашин

Такие аппарты выпускаются внушительных габаритов по дорогой цене. И, подобно другому профессиональному оборудованию, работу на кофемашинах сначала нужно освоить, а потом уже начинать на них работать. Люди, специально обученные управляться с кофемашинами и готовить разные виды кофейных напитков, называются бариста. Настоящие бариста долго оттачивают свое мастерство и часто доказывают его участием в специальных конкурсах. Кофе приготовленный их руками очень вкусный и красивый, сродни с произведением искусства.

Небольшие кофейни, конечно, стараются купить кофейный автомат несколько упрощенный и по конструкции, и по функционированию. В таких кофемашинах участие людей сведено к минимуму. Но все равно обслуживающий персонал должен знать и уметь правильно готовить на нем кофе.

Особенности домашних кофемашин

Это оборудование для дома появилось позже профессиональных машин. Производители постарались процесс приготовления кофе сделать полностью автоматизированным, описать который можно тремя словосочетаниями: залил воду, засыпал кофе, нажал кнопку. Все, кофе – ароматный, вкусный, подходящей температуры и объема - готов. Такая автоматизация позволяет управиться с кофемашиной любому человеку без подготовки и навыков. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс