• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как путешествовать без виз? Получить экономическое гражданство Гренады

Уже 20 лет, начиная с 1997 года, в Гренаде действует инвестиционная программа, гарантирующая получение экономического гражданства этой страны. 

В 2013 году в неё были внесены поправки, благодаря которым стать владельцем паспорта Гренады можно за два месяца. Утверждение каждого заявителя осуществляется на уровне Правительства страны.

Программа предусматривает внесение инвестиций претендентами на гражданство Гренады в экономику страны. Сделать это они могут вложением в недвижимость (по истечении четырёх лет её можно продавать) или внесением в Фонд государства безвозвратного взноса. После этого заявителю (при необходимости — вместе с его детьми и родителями) предоставляется гражданство.

Инвестору разрешается включить в заявку своих супругов, детей до возраста 25 лет, родителей. Дети от 18 лет и родители должны находиться у заявителя на иждивении, то есть зависеть от него материально. Отсутствует необходимости жить на территории Гренады, знать её язык и историю, для получения гражданства.

Виды инвестиций

Законом предусмотрено 2 вида инвестиций:

· возвратные – покупка недвижимости;

· невозвратные – дотация средств на благо государства.

В первом случае условия предусматривают приобретение официально одобренного объекта недвижимости в сумме от 350 тысяч долларов. Кроме расходов на недвижимость инвестор заплатит дополнительный взнос 50 тысяч долларов в качестве невозвратного сбора и налогов. Он выплачивается при составе семьи заявителя до четырёх человек. Если число заявителей 5 и более, то дополнительно придётся заплатить 25000 долларов за каждого из них.

Второй вариант приобретения второго островного гражданства заключается в пожертвовании 200 тысяч долларов Фонду развития острова с одного инвестора или с его семьи до четырёх человек вместе с ним. За каждого последующего заявителя требуется дополнительная плата по 25 тысяч долларов.

За проверку на благонадёжность с основного заявителя, супруга(и), детей от 18 лет потребуется по 5 тысяч долларов, а за детей 12-17 лет нужно заплатить 2 тысячи долларов.

Семья, состоящая из 3-4 человек, заплатит за гражданство, жертвуя в фонд страны, меньше на 100 тысяч долларов, если сравнивать выплаты по подобным программам в Антигуа, Сент-Китсе. Гренада не уступает им, если цель получения паспорта — безвизовое посещение ряда стран. С ним возможно посещение без визы стран Евросоюза, Великобритании и других. Из всех Карибских стран только граждане Гренады могут въезжать без визы в Китай.

Основные требования, предъявляемые к заявителю:

· возраст от 18 лет;

· отсутствие судимостей;

· хорошее здоровье;

· наличие справки об отсутствии инфекционных заболеваний (у всех членов семьи);

· наличие положительных характеристик;

· финансовая состоятельность (возможность инвестирования в полном объёме).

В стране допускается двойное гражданство, проживать в ней необязательно, и даже для получения паспорта с компанией «Мигронис» можно обойтись без посещения страны.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс