• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В МВФ озвучили причины убыточности пенсионного фонда Украины

Главные проблемы ПФ Украины – низкий уровень ставки единого социального взноса, маленькое количество плательщиков и существенное занижение заработной платы. 

Такое заявление сделали в представительстве МВФ в Украине.

Как говорится в новости, в результате снижения ставки единого социального взноса практически в два раза с января прошлого года, в Украине ставка стала одной из самых низких в странах Европы, тогда как до этого была одной из самых высоких. Ключевой мотив сокращения ставки единого социального взноса – стремление снизить число нарушений законодательства, так как большой размер ставки способствует уклонению от выплаты налогов. Помимо этого, при высокой ставке возрастает нагрузка на получателей небольших доходов.

В ПФ Украины не создают стимулы для уплаты взносов, что является еще одной проблемой. В этом плане в нашей стране самый низкий показатель среди всех стран Европы, при котором соотношение плательщиков взносов и получателей пенсий составляет один к одному. В некотором роде такую ситуацию можно объяснить наследием СССР, во времена которого практически все люди рабочего возраста были заняты, поэтому имели возможность накопить необходимый срок трудового стажа, чтобы иметь право получать пенсию.

В Украине в общей сложности 18 миллионов трудоспособного населения, из них занятыми являются 16,4 миллионов человек. Единый социальный взнос платят 12,3 миллиона. Главной причиной такого низкого количества плательщиков называют высокий показатель неофициального трудоустройства.

И третья причина того, что ПФ Украины убыточный, - сознательное занижение размеров заработной платы. Как свидетельствуют официальные данные, в стране очень высокая концентрация зарплаты, размер которой составляет меньше, чем две минимальные зарплаты.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс