• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Рыбалка и технический прогресс

Сегодня в рыболовных магазинах чего только не купишь. 

Удилища, катушки, плавсредства, экипировку, приманки, малька, опарыша, червей и прочее, и прочее. При этом над снастями и аксессуарами прилично поработал технический прогресс, наделив их сложной конструкцией и электроникой. Конечно, нет ничего плохого в том, что давно прошло то время, когда удилища вырезали из орешника, леску плели из конского волоса, а поплавки делали из стебля куги. Но многие бывалые рыбаки сетуют, что технический прогресс отбивает у новичков желание рыбачить.

Ведь как получается, человек, решивший стать рыбаком, идет в интернет-магазин Заброс, покупает навороченные снасти, новомодную экипировку и думает, что этого достаточно для регулярного улова самой крупной рыбы. Ну как же, столько денег вложено… рыба просто сама должна насаживаться на крючок.

Естественно, ничего подобного не происходит, поскольку дорогущие снасти без соответствующих знаний и опыта являются ничего не значащими палками и веревками. После пару неудач они забрасываются на антресоли, а рыбная ловля обозначается, как бесполезная трата времени. То ли дело, если бы путь к новомодной покупке шел постепенно, сначала простые снасти потом более сложные и так далее. Тогда появляющиеся новинки воспринимались бы как средство сделать любимое занятие более удобным и более удачным. И разочарование никогда бы не наступало.

Ну и тут кроется определенная опасность. Если в магазине для рыбалки можно купить все что пожелаешь, со временем рыбак начинает думать, что рыбалка удается потому, что это его снасти такие уловистые, а не потому что он сумел правильно применить свои знания и опыт.

А еще дальше он вообще забывает где водятся черви, как добывать мотыля или растить опарыша. Более того начинается неуемное приобретение всяких новинок, оправдывающееся тем, что рыба нынче пошла умная и привередливая, ее уже не устраивает обыкновенная блесна-жестянка, а подавай что-нибудь эдакое-диковинное. Естественно, рацион рыб как был двести-триста лет назад, таким и остался, щука по-прежнему клюет на блесну, а плотва - на навозно червя. Но все равно рыбаков, зависящих от технического прогресса, становится все больше, и все чаще рыбалка планируется в соответствии с работой ближайшего рыболовного магазина. Грустно это…

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс