• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ресторан "Тинатин" Тины Канделаки

Принадлежит знаменитой и популярной ведущей большого количества разных программ Тине Канделаки. Он удобно расположился в центре Москвы на зеленой Плющихе.

Атмосфера

Заведение смогло удачно сочетать в себе нотки аутентичной Грузии и современной Западной Европы. Казалось бы, будет какая-то несуразица, но нет, создателям удалось воплотить в жизнь поистине гармоничную пару, которая очень удачно расположилась в едином пространстве и смогла дополнить друг друга.

Дизайнеры разработали изящный и неповторимый интерьер из натуральных материалов – камень и дерево.

Настоящие ковры из Грузии удачно легли на пол, а светлые диваны смогли хорошо дополнить образ помещения. Вместе это наполняет пространство светом и уютом. Чтобы обстановка не показалась немного тривиальной, ее разбавили зеленью, цветами и пением птиц.

Заведение получилось в гармоничном сочетании домашнего комфорта и уюта с известным во все мире кавказским гостеприимством. Здесь нет стульев или табуретов, есть исключительно диваны и мягкие кресла.

Кроме того здесь прекрасный зимний сад, множество разных балкончиков, веранд и террас.

Преимущества и развлечения

Грузинские рестобары столицы чаще всего представляют гостям идентичные национальные блюда. Ресторан Канделаки в Москве не стал исключением, просто разница в мелочах и нюансах подаваемой еды.

Например, соус сацебели по праву считается тут самым вкусным в городе, а овощи для аджапсандала шеф-повар режет очень крупно и подает гостям их в исключительном виде, что делает очень похожим на рататуй.

Особенности меню

Какой грузинский бар без национальной кухни? «Тинатин» представляет своим посетителям полюбившиеся ароматные и пряные блюда из кавказской кухни. Они представлены тонким с мегрельским акцентом.

Это получилось по той причине, что владелица ресторана сама разрабатывала блюда на основе рецептов своей мамы. Фирменным считаются рулетики. Они понравятся всем посетителям без исключения, при этом нисколько не навредят фигуре.

Еще одной особенностью этого места стало то, что большинство готовится на традиционной глиняной сковороде без ручки, которая называется кеци. Это придает еде особый колорит и вкус, который не сможет ни с чем сравниться.

Чтобы точно быть уверенным в хорошем времяпрепровождении, лучше заказать столик на https://tomesto.ru/moskva/places/tinatin.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс