• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почему ЭКО порой заканчивается неудачей

Многие знают, что большинство попыток ЭКО являются неудачными, и в этом нет ничего столь удивительного, ведь даже в естественных условиях при хорошем репродуктивном здоровье не каждый половой акт предвещает беременность.

Если неудачи становятся привычными, то этому должно быть определенное объяснение.

Главные причины неудачных ЭКО

1. Эмбрионы плохого качества. Оно может быть результатом генетических заболеваний, неправильной заморозки или мутаций. Некачественный эмбрион не может быть имплантированным в стенку матки, ибо отторгается в самом начале беременности.

2. Наличие противопоказаний к экстракорпоральному оплодотворению. Важен тот факт, что есть заболевания, которые несовместимы с проведением данной процедуры по причине очень низкого шанса беременности. Таким женщинам врач эко назначает курс лечения, и только потом проводит протокол. Как пример, к таким болезням можно отнести патологию эндометрия, жидкостные образования в маточных трубах, а также выраженные эндокринные нарушения. Игнорирования противопоказаний почти во всех случаях приводит к неудачам при ЭКО.

3.Ошибки врачей. Такие случаи, к сожалению, тоже случатся. Неопытные или же молодые врачи могут избрать неправильную схему стимуляции, утратить эмбрион на переносном этапе или допустить какую-то другую оплошность, которая станет препятствием для беременности. Дабы исключить подобные причины неудач стоит обращаться только в наиболее авторитетные медицинские центры, в которых врачи имеют достаточный опыт, а оборудование отвечает всем требованиям современности.

Что делать при неудачном экстракорпоральном оплодотворении?

Если ЭКО не увенчалось успехом, то не стоит сразу опускать руки. Есть большая вероятность, что следующая попытка станет удачной. Однако, в первую очередь, следует выяснить, в чем была причина неудачи. Может быть, что в организме присутствует патологический процесс, а может вам просто не повезло. В любом случае, после неудачного экстракорпорального оплодотворения нужно выяснить причину, дабы исключить риски при следующей процедуре. В данной ситуации нужно обязательно обсудить план действий со своим врачом. Зачастую причины неудачи ЭКО ищут сразу несколько специалистов. Данной проблемой, в первую очередь, занимается эмбриолог и репродуктолог. В некоторых случаях также требуется консультация генетика, эндокринолога, иммунолога и гемостазиолога.  

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс