• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Кто придумал печь торты

Наверно, сложно представить себе какой-нибудь день рождения или, например, свадьбу без такой важной вещи, как торт. 

Если такая вечеринка прошла на славу, то на следующий день вы наверняка сможете сказать лишь что, что на празднике без сомнений присутствовал какой-то тортик, а может, даже не один. Это лакомство можно спокойно назвать символом празднеств, но приготовить торты на заказ в Москве можно вне зависимости от даты в любой день. Наверное, каждая домохозяйка пыталась испечь тортик для любимой семьи хотя бы раз в своей жизни. Не нужно быть гурманом, чтобы знать вкус таких десертов, как «Космос», «Наполеон» или «Прага», рецепты которых фактически стали классическими. Конечно, если вы планируете, к примеру, провести шикарную свадьбу так, чтобы все запомнили, то, естественно, вам понадобиться тортик по больше и по сложней. Интересно то, что ученые пришли к выводу, что первый свадебный торт молодожены разрезали как минимум четыре тысячи лет назад. Так каким же был первый торт, и кто был его создателем? Мы и расскажем в этой статье.

Вполне правдоподобной является теория, что додумались готовить торты именно итальянцы. Ведь, если взять во внимание лингвистику, то слово «торт» на итальянском означает «замысловатый». А, как мы с вами знаем, зачастую на тортиках рисуют именно замысловатые рисунки и узоры и сама структура блюда не так уж однообразна, поэтому это вполне можно считать весомым аргументом в пользу вышеуказанной теории. Правда, французы всячески пытаются оспорить то, что торты пришли из Италии. Ведь как это так, Францию исконно считают законодательницей моды, а самое распространенное праздничное блюдо создали не французы?

Есть и другая теория, которая гласит, что торт - это дар с востока. Ведь не зря же существует термин «восточные сладости». То и дело, на протяжении всей истории, кто-то привозил с востока какое-то вкусное сладкое лакомство, которое потом покоряло Европу. Согласно теории, в состав восточных тортов обязательно входили такие ингредиенты, как кунжут и золотой мед, а своей формой десерт напоминал современные образцы. При этом, именно персы и арабы додумались украшать тортики свечами, которые потом зажигались.

Также, предков современных тортов можно было найти в Китае в виде сладкого пирога, в Киевской Руси в виде каравая, в Бразилии и Аргентине в виде многоэтажных высоких тортов и даже в Древнем Риме было подобие современного торта.

На самом деле, история происхождения этого прекрасного блюда не так важна, ведь сейчас вкусный торт Киндер сюрприз вы можете найти практически в любой стране.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс