• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Помещение для установки котла

Перед тем, как приобретать топливный котел, вам необходимо позаботиться о помещении, где он будет установлен. 

Для некоторых людей подобный вопрос кажется несерьезным, и переубеждают их в обратном неприятные последствия в виде неконтролируемого возгорания и последующего задымления всех помещений в доме. Существуют специальные правила по оборудованию котельных, их вы сможете найти в интернете. Но поскольку этих правил много, и они отбивают желание вообще браться за дело, поэтому компания по продаже отопительного оборудования http://osoo.ru/ сгруппировала их до необходимого минимума, чтобы вы без проблем подготовили помещение перед покупкой необходимого водогрейного котла или бойлера. Итак, вот какие правила следует соблюдать:

1. Котельное помещение должно быть отдельным и отдаленным от всех остальных помещений, в том числе не находиться под или над жилыми комнатами. Нельзя чтобы его квадратура была меньшей семи квадратных метров.

2. Лучше всего если освещение в нем будет естественным через окно, если же нет возможности сделать в нем оконный проем, тогда можно провести электричество только со всеми правилами и предосторожностями. Еще рекомендуется сделать аварийное освещение. Ширина дверного проема должна быть 0.8 и более метров, а материал изготовления дверей - огнестойким.

3. Стены котельной изнутри желательно оббить несгораемым покрытием, чтобы не дать пожару ни одного шанса на распространение.

4. Сам котел тоже надо установить правильно. То есть он должен отстоять от ближайшей стены и соседнего второго котла (если он есть) на метр и больше. Так же следует упомянуть тот факт, что котел нужно заземлить, а именно установить на ровную специальную подставку.

5. Потолок в помещении должен составлять 2.5 метра в высоту.

6. И последний очень важный момент — это вентиляция. Она обязательно должна быть в таких помещениях. В данном случае приточную вентиляцию нужно пустить по низу котельной, а вытяжку оставить естественной.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс