• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Журналистская этика: как правильно подавать новости

Умение правильно преподнести информацию читателям, без предвзятости и откровенной лжи — показатель настоящего информационного агентства. 

Профессию журналиста считают одной из древнейших. В этом есть определенная доля истины, ведь вне зависимости от уровня развития общества — первобытнообщинное или постиндустриальное — картину мира человек создает, отталкиваясь от последних новостей. Задача журналиста — подавать информацию достоверно и правдиво.

Следование фактам

В погоне за сенсациями папарацци иногда пытаются приукрасить то или иное событие. Так, очень часто происшествия в украине, которая сегодня находится в центре внимания мировых СМИ, подаются предвзято. Например, любое происшествие криминального характера трактуется, как результат прихода к власти «незаконного режима», заставившего бывшего президента бежать в соседнее государство.

На самом деле, в связи с некоторым ухудшением экономической ситуации в Украине после событий 2014 года, наблюдается обострение криминогенной обстановки. Но это справедливо и для любой другой страны, переживавшей сложные времена:

  • появление гангстеров во времена Великой Депрессии и сухого закона в США в 30-х годах ХХ века;
  • расцвет организованной преступности в России в 90-х годах и ее фактическое укоренение во властных структурах;
  • правление мафиозных кланов в южных провинциях Италии и на Сицилии, где экономическая ситуация никогда не отличалась стабильностью.

Конечно, с соблюдением закона в Украине имеются определенные сложности, но они не настолько катастрофические, как описывают некоторые СМИ.

Подкрепление ссылками

Новость нужно не только преподнести читателю, но и указать источник. Есть множество видов источников, но не все из них заслуживают доверия. Хороший журналист обязан уметь отличать истину от фейков. Подтверждение особенно важно, если предлагаемая информация очерняет кого-либо. Без подкрепления фактами такие сведения могут быть сочтены клеветническими.

При подготовке материалов к печати не стоит торопиться с выводами, ведь в большинстве случаев стороннему наблюдателю неизвестна полная картина событий. Соответственно, поспешность выводов может расцениваться как ложь.

Правда, и ничего кроме правды

Настоящий мастер пера никогда не опустится до публикации откровенной лжи. На страницах информационного агентства ИНФОРМ-UA вы никогда не найдете непроверенных новостей. Репутация зарабатывается с большим трудом, но достаточно мельчайшей оплошности, чтобы утратить лицо.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс