• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как лучше работать - с одним монитором или двумя

Взглянув на рабочие места многих людей, особенно программистов, можно увидеть там два монитора. 

Двойной рабочий стол специально организуется для повышения производительности. Но не обманываются ли на сей счет работники?

Можно сослаться на некоторые исследования, результаты которых показали пользу двух мониторов. Но если взглянуть, кто проводил эти исследования, а это сами производители, то вопрос остается открытым. Ибо что-то мало верится в то, что забота о людях у них в приоритете, чем повышение продаж. Итак, давайте разберемся, есть ли польза от двух мониторов?

Производительность

Почему ставится два монитора? Очевидно, чтобы выполнять несколько заданий одновременно. Но при этом производительность не увеличивается, наоборот, работник теряет время на то, чтобы переключиться с одного и сосредоточится на другом. Таким образом одно задание выполняется на 35-40% дольше, чем выполнялась бы одна задача. И ошибок при перескакивании с одного на другое допускается больше.

Когда же убирается второй монитор, все внимание концентрируется только на одном задании и решается оно быстро. Если вы заботитесь о продуктивности, то лучше добавить не монитор, а пиксели на мониторе.

Но и тут надо не переборщить и подобрать монитор Асер с оптимальной диагональю. Так, больше всего увеличивает продуктивность 26-дюймовый монитор - на 50% в сравнении с 19-дюймовым. 22-дюймовый находится где-то посередине между ними, а вот 30-дюймовый уже не рекомендуется использовать, с ним продуктивность падает.

Здоровье

Использование двух мониторов не только понижает производительность, но и ухудшает здоровье.

Как правило, расстояние от человека до двойного монитора большое и ему приходится наклонятся к ним и щурится, чтобы рассмотреть информацию. Такое положение тела сохраняется долго, мышцы спины и шеи постоянно находятся в напряжении, что считает благодатной почвой к их заболеванию. Когда же монитор один, человек сидит в естественной позе, следовательно, рисков заработать себе проблемы со спиной меньше.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс