• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Работа в Польше в 2018 году

Как вы все знаете, Украине был дан безвизовый режим в Европу некоторое время назад. 

Это значительно упростило туристические поездки за рубеж. Что касается работы, то тут упростился вопрос только лишь с краткосрочной сезонной работой. «Компания Ворк Гарант» утверждает, что для полноценной работы с длительным периодом по-прежнему нужна рабочая виза.

Обычным работникам будет сложно устроится в европейских странах, ведь там хватает и своего населения. Исключениями являются, разве что, высококлассные специалисты в узкой направленности или же ученые. А еще найти работу проще через компанию work garant отзывы о которой только подтверждают написанное.

Но не все так однозначно. Например, Польша больше заинтересована в притоке рабочей силы из Украины. Причиной этому является то, что собственное население страны эмигрируют в другие страны в поисках лучшей жизни. При этом, это не мешает экономике Польши стремительно расти, что ведет за собой появление великого множества рабочих мест. Даже само Министерство Труда Польши заявляет, что большинство отраслей экономики испытывают нехватку рабочих кадров.

Польские работодатели также рады принимать украинцев на работу. Так как это более дешевая трудовая сила, ведь сами поляки далеко не все поголовно соглашаются работать за те деньги, которые платят за труд работникам из Украины.

И все-таки, с таким раскладом, стоит ли ехать украинцам на заработки в Польшу?

Как мы уже указывали ранее, экономика Польши показывает более, чем стремительный, рост. Что неминуемо ведет к росту зарплат всех работников в стране и прочим социальным благам. В 2017 году минимальная заработная плата поднялась до 2000 евро, что достаточно превышает украинский минимум.

Если отойти от сухих цифр, то стоит отметить, что, благодаря относительной схожести культур и ментальности, вам будет несложно влиться в тамошний рабочий коллектив. Это же касается и их языка, который, в отличии от того же английского, намного ближе к украинскому, а потому и значительно проще к изучению.

Также значительным отличием от остальных европейских стран является то, что уже после трех месяцев работы вы можете получить ВНЖ в Польше, тем самым забрав сюда семью. После пяти лет вы сможете получить ПМЖ с последующим оформлением гражданства. Другие страны не так лояльны.

Что касается минусов, то тут их несколько. Первый – вам придется начинать с чистого листа. Крупные заработки придут очень нескоро, особенно, если вы приехали без знания местного языка. Минимальные зарплаты здесь, конечно, повыше, но и расходы соответствующие.

Ну и самый главный минус, касающийся поголовно всех европейских стран – здесь нужно реально работать. Просиживать штанишки в офисе за просмотром видео с котиками в интернете не получится. Поэтому стоит многократно обдумать свое решение перед поездкой на заработки в Польшу.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс