• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Такси вчера и сегодня

Нынешнее такси мы воспринимаем как само собой разумеющееся явление. 

Но если бы у нас была возможность сравнить такси, допустим, семидесятилетней давности и настоящего, мы бы поняли насколько разительно все поменялось. Раньше оно считалось прерогативой богатых людей, было редким явлением на городских улицах и таким же комфортабельным, как поезда на подводе.

Сегодня же все совсем противоположное. И благодарить здесь надо конкуренцию. Это она заставила такси в городе Киев, да и в других городах, повышать свой сервис и бороться за каждого пассажира. Кто больше всего предложил скидку, кто разнообразил способы вызова, кто быстрее всего подает машину, тот и считается лучшим. За него голосуют сами пассажиры своими звонками. Так, благодаря конкуренции растет качество и снижаются цены на такси.

Вместе с качеством менялось и наше отношение к такси. Мы стали воспринимать его как часть городского транспорта, то есть доступную всем услугу, только повышенной комфортности. Уже никому не придет в голову посмотреть косо на человека, садящегося в машину с шашечками, тогда как раньше любой бы задался вопросом, с каких это доходов он себе такое позволяет, если стоимость поездки равнялась 10 части дохода простого рабочего.

Изменились сами таксисты и их отношение к свое работе и к нам, его пассажирам. Когда-то это был грубый, хмурый человек, о котором народная молва понапридумывала кучу анекдотов, то сейчас таких анекдотов не возникает, потому что на работу берут водителей, прошедших специальную подготовку и сдавших профильные экзамены. Таксист должен знать, что такое вежливое общение с клиентами и как проехать к ключевым объектам города без карты и подсказок. У нас правда таких курсов еще нет, они пока только распространены в Европе и то не во всей, но наши требования к водителям при приеме на работу ничуть не мягче.

Очень заметен прогресс и самих такси. Его можно вызвать, не звоня оператору, оплатить как наличкой, так и кредитной карточкой, вообще, финансовые вопросы можно решать не с самим водителем, а с кампанией через сайт. Сегодня таксист редко, когда не знает дорогу к месту назначения, ибо пользуется GPS навигатором. Он может быть не курящим, если вы того пожелаете, а его автомобиль - специально оборудованным для перевозки детей.

А машины то, какие красавицы порой приезжают на вызов, не то что раньше – простенькие, экономные тарантайки. В таксопарке даже обычной современной фирмы обязательно найдется парочка моделей премиум класса для особых вызовов. Это значит, что компания дает возможность клиенту выбрать модель машины и прокатиться с комфортом и пафосом, как того требует его повод.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс