• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Нестандартный груз при грузоперевозках

Все что нас окружает, так или иначе было откуда-то доставлено. 

Из всего этого складывается история грузоперевозок как местного значения, так и международного. Однако вот эта еда, мебель, техника, стройматериалы для транспортных компаний уже «скучный» обычный груз. Другое дело года заказ приходит не только на доставку оборудования из Китая, но и весьма необычного груза, с которым уж весело так весело.

К необычным грузам можно было бы отнести антикварную мебель, суперхрустальную посуду, старинные рояли или сейфы полные драгоценностей, но нет. Настолько часто с подобными ценными товарами приходится иметь дело, что с ним справляются на раз, без волокиты и нервотрепки с обеих сторон.

А вот культурные ценности из разряда уникальных музейных экспонатов уже считаются необычными, поскольку для их транспортировки нужно создать особую атмосферу с оптимальными температурой и влажностью. Среди таких культурных ценностей часто перевозятся чудотворные иконы или церковные колокола, вес которых исчисляется тоннами.

В истории мировых грузоперевозок есть случай, когда пришлось перевозить деревянную церковь из деревни в деревню, причем не разбирая, а целиком. Столкнулась с таким заказом немецкая компания, которая перевозила здание на грузовой платформе со скоростью 1,5 км/час. Да долго пришлось ехать в соседнюю деревню, но компания выполнила заказ достойно.

На разнообразие груза, кстати, повлияло повсеместное увлечение ландшафтным дизайном. Так транспортным компаниям часто приходится перевозить крупные саженцы, кустарники и другие дорогие и экзотические растения. Поскольку расстояния, на которые порой доставляются эти детали ландшафтного дизайна, большие, надо по максимуму правильно организовать транспортировку, а иначе все саженцы попросту завянут, что восстановить их к жизни не получится. Помимо создания локального микроклимата в контейнере, растения еще нужно хорошенько укрепить, чтобы не повредились стволы, ветви или стебли.

И вот так постепенно мы дошли до живого груза, который хоть и интересный сам по себе, но мороки с ним уйма. Иногда поставки оборудования из Европы разбавляются доставками, например, цыплят ценных пород, таких же ценных поросят, тропических удавов и других не менее экзотических животных для зоопарков. И этот живой груз порой так не хочет, чтобы его куда-то везли, что организаторам перевозок приходится прикладывать все свои организаторские способности, чтобы угомонить эту кудахтающую, хрюкающую или расползающуюся свору зверушек. И обращаться с ними нужно аккуратно, поскольку даже тот маленький цыпленок, может стоить в разы больше, чем его вес. Вот такая вот нескучная работа.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс