• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как сделать пол не скользким

Когда выбирается напольное покрытие, важно не только предусмотреть его экологичность и качество, но и состояние самой поверхности - сколькая она или нет. 

Но поскольку многие материалы для пола, присутствующие на рынке, имеют скользкую поверхность сами по себе (камень, плитка, некоторые виды ламината) выбор уменьшается существенно. Вернее, уменьшился бы, если бы не существовали нескользящее покрытие для плитки и другие способы противоскольжения, которые мы вам и опишем.

Резиновый коврик

Этот способ устраняет проблему локально, ровно на столько на сколько позволяют размеры коврика. Но он совсем не бесполезный предмет, его можно использовать там, где всегда много воды – возле бассейна, возле раковины на кухне, в ванной и прочих влажных местах. Как и любой другой предмет, резиновый коврик надо выбрать хорошего качества, чтобы он прослужил дольше. В противном случае он сам может стать причиной травмы: из-за плохих слабых присосок будет скользить по поверхности. Можно, конечно, прикрепить коврик непосредственно к напольному покрытию, но тут два минуса. Первый, надо вызывать мастера, чтобы он сделал это аккуратно и не испортил покрытие. Второе, после демонтажа на полу останутся некрасивые следы от крепежных болтов.

Противоскользящие ленты

Такая лента хорошо помогает устранить скольжение. Она имеет шершавое, немного рельефное покрытие и используется, как и коврики, в местах с повышенной влажностью, а также там, где проложена кафельная плитка.

Противоскользящие ленты крепятся на скользкую поверхность с помощью водостойкого клеящего состава - в «мокрых» помещениях, и с помощью обычного клея - в сухих. Однако противоскользящие ленты не особо востребованы среди покупателей, все потому, что они не слишком привлекательны на вид, и некоторые люди не хотят использовать ее даже в закрытых помещениях, таких как ванна или туалет.

Антискользящие средства

Это новое средство противоскольжения, появившееся на рынке недавно, по крайней мере в нашей стране. Оно продается в виде жидкости, которая после нанесения на пол кристаллизируется, тем самым устраняя скольжение. Такая жидкость против скольжения имеет прочный состав, абсолютна прозрачна и безопасна для человека, несмотря на то, что это химическое средство. После обработки пол перестает быть скользким полностью, даже если мокрый, жирный или мыльный. При этом пол не меняет своего цвета или блеска, так что не нарушается гармония в дизайне. Служит такое покрытие несколько лет, а там, где мало ходят и того дольше.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс