• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как отвлечь ребенка от компьютера с помощью велосипеда

Нам взрослым прекрасно известно, как полезен велосипед для здоровья. 

Но нашим детям абсолютно все равно, им совсем не интересно, как укрепляется их скелет, иммунитет и организм, потому что это не так красочно и показательно, как в его любимой компьютерной игре. Можно, конечно, своей родительской волей заставить ребенка сесть за велосипед, но полюбить езду, заставить невозможно. Поэтому нужно найти мотивацию или компромисс, так сказать схитрить.

Говорить, какой компьютер плохой, бесполезно, надо не причислять его к врагам, а наоборот, взять в союзники. Например, вникните в любимые игры ребенка. Кто является их героями? Почему они нравятся малышу? Кому ребенок больше подражает?

Выяснили? Это, например, Супермен? Ну что же, заходите в интернет магазин «Активный ребенок», где продаются велосипеды от 5 лет, выбирайте подходящий и превращайте в транспорт Супермена. Разрисуйте его соответствующими цветами, наклейте тематические наклейки, наденьте шлем-маску Супермена и подарите ребенку. Его фантазия довершит дело, и вы вскоре не сможете оторвать его от «спасания мира», а заодно от активных покатушек.

И так можно поступить с Бетменом, Человеком-Пауком, Джеком-Воробьем и другими спергероями.

Если малыш довольно скептически отнесся к такому маскараду, тогда предложите сделку. Пять кругов вокруг дома – один час за компьютером. Это даже принесет двойную пользу: закалит здоровье и закалит характер, ведь придется соблюдать договоренность, быть ответственным.

Если ребенок стесняется своего неумения кататься, выберите для тренировок малолюдное место и первое время помогайте ему развивать равновесие.

Для этого есть три способа:

1. Учиться на велосипеде с боковыми колесами. Но учтите, когда вы уберете подстраховку, придется учиться держать равновесие заново.

2. Бегать за велосипедом, придерживая его за багажник. Безусловно, полезно вспомнить, что и самому надо заниматься спортом, но тут другое. А вдруг малыш решит разогнаться? Связь с папой потеряется, и обнаружив это, малыш по закону подлости упадет, даже если до этого он прекрасно ехал сам. Опасно это.

3. Открутить педали, превратив таким образом велосипед в беговел. Ребенок сам разгоняется, сам поддерживает ногами равновесие и сам решает, когда их приподнять. Такой способ самый безопасный. Когда педали возвращаются на место, остается лишь научиться их крутить, но это дело пяти минут. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс