• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зачем нужно вводить дом в эксплуатацию

К сожалению, по окончании строительства облегченно вздыхать еще рано. 

Нужно пройти последний, но самый ответственный этап под названием «ввод дома в эксплуатацию». И он, наверное, потяжелее будет самой стройки, ибо связан с бумажной волокитой. Но на сайте юридической фирмы «Legalstroy» вам помогут пройти этот этап быстро и с достоинством. Тем не менее понимать, зачем все это нужно, вы должны.

Бумажки решают все

В случае с домом вот эта последняя бумага действительно решает многое. Ибо с ней вы сможете:

  • присвоить дому адрес;
  • стать полноправным собственником;
  • распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение: сдавать/дарить/продавать/передавать по наследству.

Если вы пренебрежете этой процедурой, полноценно жить в новом доме вы не сможете. Вам не разрешат подключиться ко всем коммуникациям, обеспечивающим комфортное существование. Что же это будет за жизнь без света, газа, воды и канализации?

Другое дело, если бы вы переселились куда-то туда, глубоко в глушь, построили там не то избушку, не то землянку, никому бы тогда не было бы дела кто вы, где вы и в чем живете.

Но вряд ли вам придет такое в голову, скорее всего вы построились среди цивилизации, поэтому подпадаете под действие ее законов. Таким образом местные власти проверят соответствовали ли строительные работы разрешительным документам.  

И это соответствие очень важно для успешного введения дома в эксплуатацию. Ваш дом должен полностью совпадать с проектом. Вот как расположены окна и двери, какой заявлен метраж на чертежах, так должно быть и в натуральную величину. Если что-то не совпадает вас ждет долгая беготня по инстанциям и судам или долгая и мучительная реконструкция, чтобы довести свое детище в полное соответствие с проектом. Кстати, это одна из причин отказа в получении разрешительной бумаги.

Так что, после подачи пакета документов на утверждение в местный муниципалитет рано расслабляться. В течение месяца там будут проверять в том числе все ли нужные документы есть в наличии и соответствует ли построенный объект градостроительному плану. И даже если все со всем совпадает, но нет, например, копии схемы плана участка, где указано место вашего строительства, то вам откажут.

Конечно, вы можете обратиться в суд и попробовать доказать, что ваш дом достоин того, чтобы вы там жили. Но если в проекте его площадь 100 квадратных метра, а вы построили допустим 150, то правильнее будет заново начать процедуру ввода с новыми документами, чем тратить время на судебные тяжбы, в которых вы по любому проиграете. Так что, чем точнее вы будете придерживаться чертежей, тем быстрее отпразднуете новоселье.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс