• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что такое QR-код?

Многие наверняка неоднократно замечали непонятные черные квадратики без какой-либо маркировки в самых непредсказуемых местах. 

Их можно встретить на упаковках с различной продукцией, на рекламных баннерах, в журналах и газетах, нередко даже на визитных карточках. Многие уверены, что это нечто вроде штрих-кодов, но на современный манер. Это верно лишь отчасти, но между данными кодами немало кардинальных отличий.

QR-code или QR-код, это аббревиатура от «Quick response code», что можно перевести как «Код быстрого отклика». И в этой расшифровке во многом кроется предназначение данного явления. Фактически это двухмерный визуальный код, который содержит определенную зашифрованную информацию, которую можно легко считать с определенного устройства, причем сделать это очень быстро.

Придумали такого рода шифровку достаточно давно – японская компания «Denso-Wave» еще в 1994 году проанализировала тот факт, что обычные штрих-коды не справляются со своей задачей из-за того, что они могут обработать лишь малый объем информации, в то время как количество информации, которую нужно учитывать, неуклонно растет. Именно поэтому ими и была создана альтернатива, работающая по схожему принципу, но более совершенная и способна пропустить больший объем информации при необходимости.

Что нужно для того чтобы считать QR-код? Достаточно иметь любой более-менее современный телефон с камерой и программой для распознавания подобной информации, они есть в изобилии в интернете. Для их генерации также есть специальные порталы, вроде вот этого https://generator-online.com/qrcode/ сервиса Генераторы онлайн.

Для чего же можно использовать QR-код в быту? У него есть масса применений, в первую очередь его можно использовать как гиперссылку или передать большое количество информации в удобной форме, которую можно будет без труда внести в устройство. Например, вам нужно внести пару предложений текста в свой смартфон. Вместо того, чтобы вручную вбивать весь этот текст, вы можете считать его смартфоном и скопировать куда вам необходимо. С его же помощью можно сообщать большое количество информации или упрощать его использование.

Этот небольшой квадратик способен содержать огромное количество информации – вплоть до 4296 символов, и соответственно может вместить массу сведений о продукции, услуге, нести справочную информацию и так далее. Во всем мире этим активно пользуются, особенно в этом преуспели музеи. Как это работает? Вы направляете свое устройство на qr-код экспоната, который находится перед вами, и вся информация о нем сразу же попадает на ваш смартфон.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс