• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почему полезно читать книги?

Человеческая речь – это важный канал коммуникации. 

Большинство людей любит общаться и передавать различную информацию именно в устной форме. Однако, есть дополнительный вид связи – письменный. Он представляет собой запечатленные на специальном носителе определенные сведения.

Еще не так давно роль основного носителя принадлежала только бумаге в виде книг, журналов, газет и другой печатной продукции. Теперь же информация передается также через всевозможные гаджеты. Но истинные ценители чтения предпочитают купить книги в интернет-магазине Харькова или другого города страны, чтобы получить настоящее удовольствие от изучения обычных бумажных изданий.

Чтение – это вид общения через посредника, являющегося информационным передатчиком. Всем известно, какую пользу несет межличностное общение, поэтому польза чтения становится очевидной.

Почему чтение полезно?

Польза от прочтения литературы огромная. В процессе чтения человек обогащается различными знаниями, новыми представляющими интерес сведениями, расширяет личный лексический запас. Кроме этого, люди получают от чтения невероятное удовлетворение. В конце концов, это самый доступный и универсальный способ развлекаться и совершенствоваться, т.к. литература является важнейшей составляющей культурного и духовного роста человека.

По утверждению психологов, ни одна стадия формирования личности не обходится без чтения, являющегося неотъемлемым звеном данного процессом. Начиная с детских лет, когда близкие читают вслух ребенку, и заканчивая зрелым периодом, во время которого личные кризисы способствуют духовному росту.

Сложно переоценить пользу чтения для подростка. У молодых людей во время чтения происходит развитие памяти, способности мыслить и прочих когнитивных процессов

Кроме этого развивается навык:

  • прощения, эмпатии, сопереживания;

  • выдачи оценок поступкам, анализа ситуаций;

  • отслеживания причин и следствий.

Также идет формирование и совершенствование эмоционально-волевой сферы. Поэтому, вне всякого сомнения, книги полезны всем тем людям, которые заинтересованы в личностной трансформации.

В процессе чтения активно задействованы оба полушария головного мозга. Воспринимается информация левым полушарием, при помощи правого человек визуализирует происходящие в сюжете картинки и образы.

Что выбирать для чтения?

Советуют получать информацию именно с бумажных носителей: книг, журналов, газет и др. Напечатанные сведения лучше воспринимаются глазом по сравнению с подсвеченной на мониторе. При этом глаза меньше напрягаются и устают.

Книги являются не просто источниками знаний, их с уверенностью можно назвать друзьями. Обычно они содержат «умную» и востребованную информацию. Перед выходом в свет исходную рукопись доводят до совершенства редакторы, рецензенты пишут отзывы, что в совокупности позволяет получить идеальное произведение.

Находясь в онлайне любой человек в состоянии на обозрение миллионов выложить результаты своего труда. Но часто работы не проходят проверку на наличие здравого смысла и отсутствие ошибок, поэтому в итоге получается низкопробный продукт.

Книги можно читать где угодно, а вот монитор от ПК вряд ли захочется прихватить на диван. Поэтому лучше купить книги в интернет-магазине Харькова или в другом пункте страны, чтобы в любой момент можно было получить удовольствие от новых знаний и перелистывания бумажных страниц.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс