• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чем отличаются сборные грузы от попутных

Грузоперевозка тогда считается выгодной, когда на нее потрачено минимум средств. 

И тут главное не переборщить, экономить надо с умом так, чтобы не пострадало ни качество перевозки, ни ее безопасность. Всегда есть риск навредить своей репутации, не говоря уже за сам груз.

Поэтому нужно найти такое место, где экономия наиболее уместна. Считается, что экономно перевозить попутные и сборные грузы из Латвии и других стран Европы. Но являются ли они одинаково выгодными? Давайте разберем, какая между ними разница.

Попутные перевозки

Безусловно, попутные перевозки дают ожидаемую выгоду, причем обеим сторонам. Если говорить за предпринимателей - это не слишком сказывается на себестоимости продукции, если за перевозчиков - их транспорт не ездит в холостую, а всегда загруженный. Только организовать попутную перевозку достаточно сложно, ибо она складывается из товара разных клиентов и этих клиентов надо как-то найти.

В идеале компания должна сотрудничать с постоянной группой заказчиков, которые регулярно нуждаются в грузоперевозках в обе стороны, от начала - до конца. Тогда машины никогда не будут ходить порожними. Но должно пройти много времени пока наработается такой пул клиентов. Обычно они есть, но только в одну сторону или груз у них несовместимый друг с другом.

Проблему можно решить, если дозагружать фуры в промежуточных пунктах, но и тут есть нюансы, которые сказываются на экономии грузоперевозки в целом. Например, желательно, чтобы дозагружаемый товар был на паллетах, грузился автоматически и быстро. На его осуществление нужно запланировать топливо, поскольку маршрут несколько удлиняется за счет отклонения машины с основного пути. Тем не менее, попутные перевозки практикуются. Несмотря на мороку, связанную с ними, они все же остаются рентабельными.

Сборные перевозки

Вот эти перевозки точно выгоднее попутных, поскольку машину в этом случае отправляют с одной точки уже загруженной товаром от разных компаний. Но и здесь есть пара недостатков. Первый, чтобы машина полностью загрузилась нужно время, поэтому таким способом нельзя перевозить скоропортящийся товар. Зато все остальное можно. Второй, доставка сборных грузов из Европы должна осуществляться в общий для всех заказчиков пункт назначения. Другими словами, если груз нужно доставить в небольшой город или село, сборным способом это будет сделать трудно. Как правило сборные грузы везут только в большие города, так экономнее. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс