• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Азы ухода за двигателем

Двигатель – это своего рода сердце любого автомобиля, его ключевой узел, который требует максимум внимания и регулярного ухода. 

Регулярный уход позволит как продлить срок службы двигателя, так и избежать различных аварийных ситуаций, которые могут случиться из-за неисправностей с ним. Вот что можно посоветовать тем, кто мало разбирается в автомобилях, но радеет за «здоровье» своего авто.

Прежде всего рекомендуем не осуществлять те меры по уходу, в которых вы не уверены. Лучше доверьте это профессионалам, которые разбираются в ремонте и смогут оказать квалифицированное техобслуживание. Если у вас нет на примете достойных сервисных центров, то мы можем порекомендовать сервисный центр SDM, где вам помогут с ремонтом и обслуживанием моторов самых разных марок и брендов. В том числе там можно заказать установку деталей от известных производителей, таких как Fleetguard, MANN и другие.

Тем не менее, базовое обслуживание все же лежит на плечах водителя, поэтому:

- Регулярно следите за уровнем масла. Масло в двигателе предотвращает чрезмерный износ отдельных узлов и обеспечивает нормальную работу двигателя в целом. Соответственно если масло по тем или иным причинам присутствует в недостаточном количестве (например, из-за поломки происходит утечка) то страдать будут абсолютно все узлы в автомобиле. Поэтому регулярная проверка уровня масла при помощи контрольного щупа. Кроме того, масло после определенного километража нужно будет менять при любых обстоятельствах. Потому как рано или поздно в масле, циркулирующем через двигатель, начинают появляться присадки из продуктов горения и частиц отдельных деталей, которые действуют не хуже абразивных смесей. Километраж, после которого нужно менять масло, зависит от конкретного двигателя и его пробега, старые двигатели нуждаются в более регулярно замене масла.

- Регулярно меняйте фильтры. Автомобильный двигатель для нормальной работы требует сразу три вида исправных фильтров, а именно топливный, воздушный и масляный. Если какой-то из них перестает должным образом выполнять свою функцию, то в двигатель начинает попадать различная грязь и присадки, что в свою очередь не способствует продлению срока службы. Отметим, что масляный фильтр следует менять вместе с заменой масла – заливка чистого масла с грязным фильтром может не принести никакого эффекта, так как фильтр может сам стать распространителем присадок.

- Раз в 5-10 тысяч километров пробега осматривайте свечи зажигания. Поврежденные и неисправные свечи зажигания могут стать причиной различного рода поломок.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс