• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правовой статус криптовалют

Криптовалюты постепенно начинают набирать популярность и все больше желающих начать с ними работу. 

Криптовалюты фактически являются децентрализованными валютами, то есть практически не зависят от экономик различных стран и соответственно государство как таковое может влиять на них лишь косвенно, а обычный пользователь в системе криптовалют имеет прав больше, чем любой другой государственный орган отдельно взятой страны. Это не может не волновать государственный аппарат большинства цивилизованных стран мира, но как мы узнали со страниц сайта Clickchain, однозначного мнения по поводу криптовалют пока нет.

Современные государства в юридическом плане по поводу криптовалют разделились на несколько лагерей, а именно:

- Страны, которые считают использование криптовалют легальным. Среди них в том числе такие гиганты как США, Великобритания и Канада. В США биткоин правда не считают валютой, а считают своего рода банковской системой, которая помогает гражданам осуществлять расчетные услуги посредством интернета, и под таким соусом биткоин запретить невозможно. В Канаде же биткоин рассматривают как ценное имущество и вокруг данного статуса строятся все юридические отношения. В Великобритании же считают, что криптовалюты вполне себе нормальная альтернатива обычным деньгам, но при этом ищут способы регулирования и минимального контроля над транзакциями, чтобы их не использовали в преступных целях.

- Страны, которые поставили под запрет криптовалюты как таковые. Среди них в том числе Китай и Россия. В России на данный момент статус биткоина и прочих аналогов можно назвать «размытым», продолжается обсуждение этого вопроса, но отношение со стороны государственных структур все же больше негативное, и из-за этого при работе с биткоином на территории РФ могут возникнуть проблемы. Китай в свою очередь еще в 2013 году официально заявил, что любые операции с криптовалютами на территории КНР являются незаконными.

- Государства, которые еще вырабатывают свою политику касаемо данного явления. Таких стран немало, и на их территории работа с биткоином никак не регулируется и не порицается. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс