• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Дроны и их характеристики

Беспилотные аппараты еще несколько десятков лет назад были секретными проектами во многих государствах и предназначались исключительно для военного использования. 

Однако времена меняются и сейчас квадрокоптеры и дроны активно используются не только военными, но и обычными людьми для развлечения и работы. Ими пользуются фотографы, географы, путешественники и туристы, блогеры, кинематографисты и так далее. И, как и прочие товары на современном рынке, беспилотные аппараты обзавелись сотнями и даже тысячами различных моделей, которые отличаются по характеристикам, назначению и самое главное по ценовому диапазону. Подробную информацию о них вы сможете взять от сюда из интернет-магазина TV-Project.com, а мы пройдемся по основным характеристикам современных дронов, чтобы вам было легче определиться с выбором.

Скорость полета. Все современные квадрокоптеры в качестве основной характеристики имеют скорость. На первый взгляд, это ключевой параметр, и чем он больше, тем лучше. В реальности же это не совсем так, все зависит от того, как вы будете использовать свой квадрокоптер или его аналог. Например, для качественных фотографий скорость не нужна, наоборот, чем выше скорость, тем хуже будет качество съемки. Наоборот, если целью ставиться просто наблюдение за местностью (например, за животными), то скорость важна. Учесть нужно и то, что увеличение скорости в характеристиках неизбежно сказывается на цене, чем больше скорость, тем больше цена.

Количество лопастей и их прочность. Беспилотные аппараты приводятся в действие при помощи пропеллеров, и если лопасти повредить, то скорее всего он потеряет управление. Чтобы этого не случилось, сами лопасти должны быть выполнены из прочных материалов, лопастей должно быть как можно больше, а кроме того, от столкновений на них должна быть какая-нибудь защита. Но с другой стороны, защита и прочные лопасти с дополнительными лепестками увеличат вес, что снизит запас полетного времени и запас полезной нагрузки. Стоит соблюсти баланс между этими характеристиками.

Радиус управления. Очевидно, что управление беспилотным аппаратом осуществляется дистанционно при помощи специального устройства на земле. Но не все задумываются о том, что есть определенный радиус, в рамках которого дрон продолжает принимать приказы. Если вылететь за этот радиус, то дрон потеряет управление. В бюджетных моделях этот радиус составляет от 20-30 до 100 метров. Более дорогие модели способны не терять связь с хозяином даже на расстоянии нескольких километров, а кроме того, умеют при потере контакта самостоятельно добираться до заранее выбранной точки в пространстве. Очевидно, что чем больше радиус, тем дороже аппарат.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс