• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Мошенничество с недвижимостью: распространенные методы

Недвижимость является одной из самых дорогих покупок, которые может себе позволить обычный человек. 

Естественно, что, как и во всех прибыльных сферах, в этой действует немалое количество мошенников, которые пытаются заполучить вашу недвижимость в свои руки или получить ваши деньги, припасенные на ее покупку. Способов мошенничества на сегодня имеется масса, и с каждым днем появляются все новые и новые. Чтобы не попасться на удочку обманщиков, самый верный вариант – это обратиться в те компании, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке труда, например, без проблем купить квартиру в Koмcoмoльcкe-нa-Aмype можно здесь https://kna.etagi.com/realty/.

Но все же лучше изучить основные и широко используемые виды мошенничества и их отличительные черты, чтобы быть к ним готовым.

И первое что вас должно насторожить – это отсутствие или предельно низкая комиссия. Комиссия – это то, на чем зарабатывают риелторы и агентства, без нее у них не будет никакой прибыли. Соответственно если вам предлагают сделку с нулевой комиссией, то нужно сразу же насторожиться, потому как вам риелтор фактически предлагает свои услуги бесплатно, а про «бесплатность» мы все знаем, что есть немало мотивирующих поговорок. В зависимости от условий на рынке и статуса агентства, риелтор за сделку берет от 1 до 3-4%, а если меньше, то стоит уточнить почему. Если ответ невнятный, то обязательно нужно насторожиться и детальнее проверить риелтора.

Требование предоставить подлинники документов для работы – это еще одно требование, которое является предвестником мошенничества. Помните, что все операции с недвижимостью должны осуществляться у нотариуса в вашем присутствии, а попытки выудить у вас документы для работы говорят о том, что риелторы хотят провернуть что-то незаконное с вашим имуществом. Например, так работают «черные риелторы» - сначала берут чужие документы, потом на них приобретают или покупают недвижимость, при этом не афишируя свою личность, а вся ответственность остается на вас. Так что никому подлинники документов в руки давать нельзя, кроме риелтора и нотариуса, которому вы доверяете.

Ошибка в адресе, которую вы можете заметить в документах, это не случайность, а еще одна попытка обмануть вас. Метод довольно прост – вам показывают одну квартиру, с ремонтом и удобствами, а рядом стоит такая же, но уже без ремонта и без тех, положительных качеств, которые вас привлекли на ее покупку. Разница в документах может выражаться в виде одной буквы или символа, но потеряете вы на этом немало.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс