• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Кто должен платить риелтору – продавец или покупатель

Мы уверенны, большинство из тех, кто собирается обращаться в агентство недвижимости хоть раз задавался вопросом: «А кто вообще должен платить за риэлтерские услуги? 

Арендатор или арендодатель? Продавец или покупатель?». И это вполне естественный вопрос, ведь никто не хочет лишний раз тратиться. Однако, к сожалению, из-за отсутствия в нашей стране строгих правил по этому вопросу, точного ответа на него нет. Из-за этого существует несколько возможных вариантов развития событий.

Но, прежде, чем мы сможем ответить на главный вопрос, предлагаем вам взглянуть на цены на квартиры в Норильске здесь https://norilsk.etagi.com/realty/, чтобы понимать какова сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости.

Возможно, некоторые вспомнят, как на самом старте зарождения рынка недвижимости в постсоветском пространстве было огромное количество людей, обладающих финансами и желанием приобрести квартиру, но не хватало продавцов, которые могли бы ее продать. Другими словами – спрос превышал предложение. Таким образом, множество риелторов, так сказать, «охотились» на продавцов недвижимости, а те, в свою очередь, чувствовали себя королями бала. И это было вполне логично – когда спрос повышен, продать что-либо по любой цене не составляет особого труда. Соответственно, при такой привередливости продавцов, агент мог легко отпугнуть его от себя, если бы рискнул навязать оплату за свои услуги. По этой причине, покупателям самим приходилось оплачивать для себя услуги риелтора. Также эта схема обосновывается проверкой «юридической чистоты недвижимости» и обеспечением безопасности проводимой сделки для покупателя.

Однако, стоит отметить, что большинстве других стран, где рынок недвижимости функционирует гораздо дольше, принцип совершенно противоположный – услуги риелтора во всех случаях оплачивается за счет продавца. Ведь продавец тоже заинтересован в том, чтобы продать квартиру в то время, как покупатель и без того тратить уйму средств на покупку самой недвижимости и оформление необходимых документов. Также агент со стороны продавца обязан выплатить 50% от оплаты агенту со стороны покупателя.

В нашей же стране мы медленно, но уверенно движемся в сторону схемы, принятой во всем цивилизованном мире. И тому подтверждением является ситуация с сегментом дорогой элитной недвижимости, где продавцу проще самому нанять профессионала для поиска покупателей и заплатить ему соответствующую сумму. К сожалению, несмотря на то, что после кризиса в 2008-м году, спрос на недвижимость значительно снизился и уже продавцам следует гоняться за покупателями, продавцы все еще не собираются отказываться от «традиционной» схемы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс