• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Маршрутизаторы и точки доступа

Еще два десятка лет назад интернет был диковинкой, который только начинал свое развитие. 

Домашний интернет был исключительно кабельным, это требовало множество места, все оно занималось кабелями и их вариациями. Но прогресс продолжался и вскоре появились технологии, которые позволяют избавиться от некрасивой картинки, портящей интерьер и подключаться к интернету без обширного количества проводов.

Впрочем, свои спецификации есть и у беспроводных устройств для передачи сигнала на компьютер или другое альтернативное устройство. В частности, сейчас разделяют так называемые роутеры, которые правильно называть маршрутизаторами, и точки доступа. Какая разница между ними? Фактически это два устройства с похожей задачей, но справляются они с ней совершенно иначе. Современная точка wi-fi в Киеве просто раздает интернет своим пользователям, фактически это беспроводное продолжение интернет кабеля. При подсоединении к точке доступа, вам все равно придется вносить в него данные провайдера, настраивать под особенности своего соединения и так далее.

Маршрутизатор – это более продвинутое устройство, которое позволяет не просто принимать и передавать полученную информацию, но еще и грамотно ее распределять между пользователями, а также осуществлять обеспечение нормальной работы с интернетом. Маршрутизаторы присваивают каждой отдельной технике свой адрес, обеспечивает им сетевую защиту, распределяет трафик между подсетями, ограничивает скорость если это необходимо.

Тут стоит добавить, что маршрутизаторы изначально были как раз-таки проводными устройствами, то есть нуждались в кабельном подключении. Но с появлением и распространение технологии Wi-Fi, эти самые маршрутизаторы превратились в точки доступа с функционалом этих самых маршрутизаторов. Однако они не заменили друг друга, точки доступа все еще востребованы для определенных задач в некоторых сферах.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс