• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

На смену песку должны прийти растворимые противогололедные реагенты

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратил внимание главы Комитета по благоустройству города Владимира Рублевского на то, что горожане (как и каждую весну!) жалуются на пыльные бури. 

Даже современные пылесосы не могут справиться с мелкодисперсной пылью, которая поднимается в воздух, а потом снова оседает на дороги. А ведь ее вдыхание опасно для здоровья - оно увеличивает риск возникновения заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Исследование проб грязи с дорог Санкт-Петербурга, проведенное в 2014 году, показало, что смет на 95% состоит из песка, остальные 15% приходятся на нефтепродукты (частицы асфальта, резину с покрышек). Смесь содержит тяжелые металлы 1 и 2 класса опасности, которые попадают в окружающую среду в результате истирания тормозных колодок. И содержание этих веществ превышает ПДК в 40 раз!

С подобной проблемой сталкиваются и другие города. Например, в Новосибирске за 4-5 месяцев холодов используют 100-120 тысяч тонн песка. Крупнозернистого, который действительно является фрикционным антигололедным материалом, в смеси всего 20%. Все остальное - пылевая и грязевая нагрузка на город. Супесь, которая содержит продукты износа автомобильных дорог, является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов и, более того, способствует снижению коэффициента сцепления на дорогах. В связи с этим город ужесточает требования к песку - теперь это будет скорее мелкий щебень. В центре же планируется применять растворимые противогололедные реагенты, которые значительно снижают пылевую нагрузку.

Один из разработчиков новой технологии уборки Новосибирска Андрей Степаненко заявил, что город должен последовать примеру Москвы. По словам специалиста, каждый, кто бывал в столице, может подтвердить, что там чисто - пыли нет. Многокомпонентные солевые составы применяются в первопрестольной уже более 10 лет.

Кроме Москвы еще ряд городов (Самара, Казань, Красноярск, Екатеринбург) выбрали путь снижения пылевой нагрузки за счет замены пескосоляной смеси на современные противогололедные материалы. И им удалось добиться значительных успехов!

При этом в некоторых населенных пунктах используются комбинированные методы уборки: для центра - современные ПГМ, для окраин - пескосоль. В таком случае результаты видны нагляднее - в Самаре с улиц, которые обрабатывались противогололедным реагентом «Бионорд», вывезли в пять раз меньше пыли - всего половину грузовика вместо трех. В Екатеринбурге, где тот же самый «Бионорд» используется повсеместно, число загрязняющих воздух веществ уменьшилось почти в 200 раз (!!!).

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс