• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что значит - мода на мебель

Как правило мебель покупается с расчетом на долгую эксплуатацию. 

А мода, в свою очередь, дама переменчивая и ежесезонная. Интересно совместимы ли эти понятия? Какие стили можно назвать модными, а какие безнадежно устаревшими? Может все они модные? Скорее всего одновременно модными все стили быть не могут. Так или иначе они меняются, но происходит это медленно, не так как в одежде.

Во все времена потребители покупали такую мебель, которая им нравилась. И взглянув из нашего времени на девяностые, можно даже проследить, куда эти вкусы были направлены. Люди больше выбирали мебель космического дизайна, технологичных форм, ярких ядовитых цветов. Но такая мебель оказалась несколько тяжелой для восприятия, она не слишком вязалась с такими понятиями, как отдых и уют, и стала постепенно уступать позиции классике.

Но не той классике, которая массивная, резная, монументальная, а той, которая функциональная, комфортная и умеренная. Начала цениться мебель Меблакс с двойной функциональностью из натуральных материалов, ведь мода меняется, а метражи наших квартир зачастую нет. Поэтому стали модными, например, кровати с подъемными механизмами, диван-кровати, модульная мебель и прочие вещи, экономящие жизненное пространство.

Одновременно с классикой развилось новое направление, которое уже долго считается модным - это модерн. В модерне преобладает стекло, пластик или металл, вычурные формы и оригинальные конструкции. Все эти материалы по сути искусственные, и чтобы как-то их приблизить к натуральным, производители прибегают к хитрости, делают имитации, маскируют один материал под другой, окрашивают в естественные цвета.

Вот только в стиле хай-тек, наоборот, стекло и металл выдвигаются на передний план. Сочетание этих двух противоположных по сути материалов, стало очень популярным, поскольку из них производится легкая и удобная мебель. Особенно ценится прозрачность изделий, когда виден их каркас.

Еще одно модное направление — это так называемая бесформенная мебель, которая не имеет четких очертаний.

Все эти стили сохраняют свою популярность только потому, что предлагают уютную и комфортную мебель. А эти два качества никогда не выходят из моды.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс