• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Когда стоит обращаться к риелтору при покупке квартиры

Риелтор - весьма полезная и нужная профессия. 

Однако всегда ли нужно обращаться к его услугам при покупке квартиры? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, тут надо смотреть какова сложность сделки и каковы услуги необходимы.

Когда риелтор нужен

Риелтор занимается куплей и продажей недвижимости. В зависимости от требований клиентов, он может сопровождать сделку от начала, с поиска квартиры, и до конца, оформления купчей у нотариуса. А может подхватить сделку на любом ее участке: вы ищете себе сами квартиру в Кургане здесь https://kurgan.etagi.com/vtorichnoe/, а риелтору доверяете провести переговоры с продавцом, или договориться с нотариусом. 

Также риелторы оформляют документы, подают их на государственную регистрацию, организовывают расчеты меж двух сторон, участвует в передаче жилья новому владельцу. И стараются быстро и продуктивно устранить все возникающие по ходу дела проблемы и проволочки.

Что агентства недвижимости, что частные посредники работают приблизительно по одинаковой схеме. С той лишь разницей что агентства имеют определенный штат специалистов и могут разбить ваше дело на части, ускорив его течение. Главное, заказчикам заключить договор на предоставление посреднических услуг так, чтобы там были четко прописаны ответственность сторон, стоимость сделки и может ли эта стоимость пересматриваться. Если да, то при каких обстоятельствах.

Когда риелтор не нужен

Итак, к помощи риелтора стоит обращаться, когда предстоит сложная сделка, когда объект недвижимости с проблемами, когда продавцов несколько, когда присутствует непрямая продажа или другими словами обмен и прочие трудности. Как правило они возникают с вторичной недвижимостью. Если же продавцом является застройщик, такая сделка считается максимально чистой и услуги риелтора здесь могут быть уже лишней тратой.

Документы в этом случает оформляются по упрощенной схеме, в новых квартирах не может быть второго дна, так что ни в каких проверках она не нуждается. Также искать застройщика через агентство тоже не целесообразно. Его реклама висит в самых видных и доступных местах, а первичное знакомство с квартирой можно провести на сайте застройщика, оценив ее планировку, месторасположение, стоимость и прочие критерии по предоставленной информации. 

Покупатель спокойно сможет сам подготовить документы для покупки жилья, ведь перечень бумаг намного меньше, чем у вторичной недвижимости. Но все же, если у вас катастрофически не хватает времени или вы не хотите тратить его на бюрократические проволочки, смело обращайтесь к риелтору, только найдите специалиста.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс