• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какой ресторан приносит прибыль

Ответить на этот вопрос нужно еще на стадии разработки бизнес плана по открытию своего ресторана. 

Что обеспечит успех? К сожалению многие начинающие бизнесмены думают, что успех придет по ходу дела, и не пытаются придумать что-то свое, а копируют чужую идею. И в итоге проигрывают.

Какой же ресторан тогда приносит выгоду? Можно сказать, любой, только если у него правильно разработана концепция.

Например, сначала надо определить его уровень. Зачастую бизнесмены, имеющие все средства, стараются открыть дорогой и элитный ресторан, и ждут огромного потока клиентов, желающих отведать предложенную изысканную кухню. А потока нет, поскольку у народа просто нет денег на посещение подобных заведений. В итоге, ресторан окупает себя хорошо, если лет через пять. Если бизнесмен нацелен на быстрый результат, уровень ресторана нужно понизить до среднестатистического.

Именно такие заведения предпочитает посещать средний класс, которого большинство в обществе. Это может быть тики бар, или караоке клуб, или ресторан семейного типа.

Поток клиентов в таких заведениях намного выше, чем в элитных, и его можно еще больше увеличить, если совершенствовать уровень обслуживания без повышения цен в меню, что отразиться на прибылях только в плюс.

Что же касается концепции в целом, при ее разработке можно учитывать модные тенденции, но слепо им следовать не стоит. Мода переменчива и сегодня популярна мексиканская кухня, а завтра - китайская. Благо вкусы посетителей часто не меняются, бывает даже какая-то кухня востребована десятилетиями, как например случилось с кавказкой и японской. Пока нет никаких предпосылок, что люди перестанут есть суши или шашлыки. Правда таких ресторанов слишком много, поэтому не мешало бы придумать свою изюминку, но так чтобы это было вкусно потенциальным потребителям. Хотят они петь в караоке баре, сделайте такой бар, хотят они вкусно кушать, часто меняйте блюдо от шефа. Но если задумаете вообще одну кухню поменять на другую, учтите, что сменить придется и интерьер в соответствии с новой концепцией.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс